Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Новости Интересное1 декабря 2020 4:09

Фестиваль "Кузнечные перезвоны" пройдет в Зиминском районе

Цель проекта – возрождение и сохранение кузнечного ремесла
Источник:kp.ru
Фото: Владимир ЯЦУК.

Фото: Владимир ЯЦУК.

Зиминская районная общественная организация Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с проектом "Ремесленный фестиваль "Кузнечные перезвоны" в 2020 году вошла в число победителей регионального конкурса по сохранению национальной самобытности, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений, который проводится в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области».

Как рассказала Лариса Егорова, руководитель районной ветеранской организации, фестиваль пройдет в августе-сентябре следующего года в селе Кимельтей Зиминского района.

- Цель проекта – возрождение и сохранение кузнечного ремесла. В свое время в селах нашего района было очень много кузниц. Потом это все постепенно было утрачено, но с помощью фестиваля мы хотим дать этому ремеслу новую жизнь, - отметила Лариса Егорова.

В рамках фестиваля запланированы выставка-конкурс мастеров кузнечного ремесла, презентация изделий, мастер-классы, творческие игры и многое другое.