Премия Рунета-2020
Иркутск
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество19 января 2022 2:49

Якутские всадники покинут Иркутск, чтобы продолжить путешествие по стране

19 января Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев отправятся на лошадях в Москву
Якутские всадники покинут Иркутск, чтобы продолжить путешествие по стране. Фото: Анна Диденко

Якутские всадники покинут Иркутск, чтобы продолжить путешествие по стране. Фото: Анна Диденко

19 января всадники из Якутии покинут Иркутск, чтобы продолжить свое путешествие. Потомственные коневоды Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев хотят проехать на лошадях 15 тысяч километров от республики Саха до Москвы. Их поход начался в Оймяконе – самом холодном месте в мире, где столбик термометра часто падает ниже отметки 50 градусов. До Иркутской области они добрались в декабре и решили остаться здесь, чтобы отпраздновать Новый год. Об этом сообщают в пресс-службе администрации Иркутска.

- В 14:00 на 10 километре Якутского тракта (Качугский тракт) всадники проведут национальный обряд «алгыс» и поделятся планами об участии в мероприятиях, посвящённых Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, - рассказали в администрации Иркутска.

Путешествие Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев посвятили 100-летию автономии Якутии. Праздник лета или большой Ысыах они планируют отметить уже в столице. Также мужчины хотят продемонстрировать насколько крепки и выносливы жители Якутии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минус 30 для нас все равно, что курорт: проехавшие пол-страны всадники из Якутии добрались до Иркутской области. Путешествующие из Якутию в Москву всадники отпразднуют Новый год в Иркутске. (подробности)