
Фото: ГУ МЧС по Иркутской области.
Сегодня утром, 12 мая, вертолет Ми-8 МЧС России вылетел в Братский район для тушения крупного лесного пожара, действующего с 7 мая в Падунском лесничестве. Огонь распространился на площади около 1 тысячи га в районе села Дубынино. Из-за того, что хвойный лес горит в труднодоступной гористой местности, его тушение невозможно без авиации. Забор воды будет производиться на акватории Братского водохранилища. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.
- По состоянию на утро 12 мая в регионе действуют 6 лесных пожаров в 4 районах. Больше всего природных пожаров в Братском районе. Там зарегистрировано 3 пожара, - отметили в ведомстве. - По одному лесному пожару - в Нижнеилимском, Нижнеудинском и Тайшетском районах. Общая площадь всех пожаров составляет 2290,5 га. В Нижнеудинском районе пожар локализован на площади 15 га. Угрозы населенным пунктам нет.
В тушении лесных пожаров задействованы 162 человека и 58 единиц техники министерства лесного комплекса. Для мониторинга и тушения лесных пожаров применяется 11 воздушных судов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сибиряк выжил, неделю блуждая по тайге: Отбился от медведя мешком с орехами. Житель Забайкалья спасся от медведя, неделю блуждая по тайге. (подробности)
Думала, приступ эпилепсии - оказалось, роды. Студентка из Иркутска не знала, что беременна. Семья и парень 19-летней девушки 9 месяцев не замечали, что она носит под сердцем ребенка. (подробности)
Угонять автомобили в Иркутской области стали реже. Полицейские назвали неожиданную причину. МВД: автомобили ВАЗ похищают чаще всего в Иркутской области. (подробности)