Заработают подобные общественные комиссии в конце мая в Иркутске и Ангарске - туда с жалобами и предложениями смогут обращаться жители области.
Задачи таких "приемных" - защищать граждан и предприятия от произвола чиновников, а также осуществлять общественный контроль над работой властей различного уровня.
Комиссия сотрудничает с правоохранительными органами в выявлении случаев коррупции и злоупотребления служебным положением должностных лиц.
Кстати, подобные структуры уже есть в 74 регионах России и еще в 13 зарубежных странах и зарекомендовали они себя весьма эффективно.