
Фото: Прокуратура Иркутской области.
Прокуратура Иркутской области напомнила о том, что телефонное мошенничество все также остается распространенным способом обмана жителей.
- Жители региона по-прежнему попадаются на уловки преступников. Только в январе 2023 года зарегистрировано 577 заявлений потерпевших о хищении суммарно около 24 миллионов рублей, - пишет прокуратура.
Потерпевшие передавали мошенникам даже те деньги, которые сами получили в кредит. Злоумышленники их убеждали в том, что их родственники попали в ДТП, о необходимости перевести деньги на безопасные счета. Зачастую в реализации преступных схем использовались «подменные» номера, в том числе правоохранительных органов и банковских организаций.
Прокуратура просит жителей быть более бдительными и не доверять телефонным собеседникам, которые пытаются завладеть вашими деньгами под любым предлогом.