Boom metrics
НовостиОбщество7 июля 2023 2:16

В Усть-Куте в реку Лену выпустили около 400 тыс. молоди хариуса

Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба ИНК.

Фото: пресс-служба ИНК.

Иркутская нефтяная компания в рамках реализации ежегодной программы по сохранению биоразнообразия выпустила около 400 тыс. мальков хариуса в реку Лену в Усть-Куте.

В традиционной экологической акции также приняли участие представители администрации Усть-Кута и района, сотрудники рыбоохраны, рыбзавода, эковолонтеры.

Фото: пресс-служба ИНК.

Фото: пресс-служба ИНК.

Место выпуска молоди было выбрано с учетом рекомендаций специалистов Рыбохраны. Предварительно рыбу доставили с Бельского рыбоводного завода, расположенного в Усольском районе. На предприятии мальков выращивали с середины апреля 2023 г. до веса 0,5 гр.

Промысловых размеров выпущенный хариус достигнет через 3 - 5 лет. В рамках программы в ближайшие годы также планируется провести мониторинг количества рыбы в Лене.

Сохранение биологического разнообразия и экосистем на территории присутствия входит в число основных приоритетов ИНК. В рамках строительства Иркутского завода полимеров в Усть-Куте и других производственных объектов в компании предусмотрены мероприятия по зарыблению реки Лены и Братского водохранилища. В 2021 году в Усть-Кутском районе компания выпустила 400 тыс. молоди хариуса. В 2022 году в Лену и Братское водохранилище суммарно выпустили 100 тыс. мальков.

Фото: пресс-служба ИНК.

Фото: пресс-служба ИНК.