
На контроле МЧС находится гидрологическая обстановка на реке Ангаре в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. Вода пришла в садоводство «Елизовское». Это произошло в связи с увеличением сбросных расходов Иркутского гидроузла до 3000 м3/с, к такой мере прибегли из-за высокой приточности в озеро Байкал. В настоящее время подтоплены 21 дачный участок и 6 дачных домов.
- В этих домах сейчас никто не проживает. Остальные жители оповещены о повышении уровня воды, предложена эвакуация, - отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.
Иркутский пожарно-спасательный гарнизон работает в режиме повышенной готовности.
Напомним, ранее синоптики сделали заявление о погоде в августе. Последний месяц лета выдастся дождливее обычного. А столбик термометра будет опускаться до +16…+19 градусов.