Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Новости4 апреля 2010 7:35

Валентин Распутин и Даши Намдаков получили премии Правительства России

Наши великие земляки планируют потратить средства на текущие нужды

В пятницу, 2 апреля, нашим землякам -писателю Валентину Распутину и скульптору Даши Намдакову -торжественно вручены премии Правительства Российской Федерации. Напомним, "Комсомолка" написала об этом сразу, как стало известно - в декабре прошлого года. Оба классика тогда признались, что постепенно потратят премию на житейские нужды - творчество требует сосредоточения. Наконец, настал час вручения премий. Лауреаты получали премию, грамоту и памятный знак из рук заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Жукова.

Писатель Валентин Распутин удостоен премии за книгу "Сибирь, Сибирь...", а скульптор Даши Намдаков -за выставочный проект "Преображение: скульптура, графика и ювелирное искусство".- Культуру невозможно оценить, измерить, охватить. Это наше национальное богатство, важнейший ресурс социально-экономического развития страны. Именно поэтому сохранение и развитие многонациональной отечественной культуры является одной из приоритетных государственных задач, сказал на вручении премии Александр Жуков .

Правительственная премия в размере 1 млн. рублей за выдающиеся заслуги в области культуры была утверждена в 2005 году и вручается в четвертый раз. В этом году, кроме наших земляков, в список вошли модельер Вячеслав Зайцев, кинорежиссер Алла Сурикова, писатель Александр Кабаков.