
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Цифровая экосистема МТС сообщает, что количество умных устройств в сети Иркутской области выросло почти на 60%. Регион является одним из лидеров по этому показателю в стране, занимая 16 место. В топе отраслей, где наиболее востребованы подобные устройства – промышленность и ЖКХ.
Стабильный ежегодный прирост использования умных устройств в сети Приангарья демонстрируют сфера ИТ, которая занимается разработкой компьютерного программного обеспечения, и охранные предприятия, в том числе, частные, которые используют SIM-карты для передачи данных с терминалов охранных устройств.
В топ отраслей, где цифровые устройства востребованы давно и наиболее масштабно, входят крупные промышленные компании, применяющие их в приборах автоматизации рабочих процессов, в том числе в спецтехнике. На втором месте – ЖКХ, использующая умные устройства как в энергетике, так и в водо-газоснабжении. В большинстве своем это приборы, направленные на сбор и учет данных конечных пользователей. Далее следуют охранные предприятия. Замыкает список транспортная отрасль, которая мониторит передачу данных с навигационных систем управления автотранспорта, в том числе с целью контроля нерационального использования топлива.
- Технологические решения интернета вещей, которые появились много лет назад — например, платежные терминалы и датчики для отслеживания транспорта — до сих пор остаются востребованными, и даже переживают новый цифровой подъем. Сегодня умные устройства становятся фундаментом для целых отраслей, где удаленный контроль и мгновенный обмен данными играют ключевую роль. Благодаря развитию межмашинного взаимодействия сотрудники предприятий могут меньше заниматься рутиной, а сосредоточиться на основных задачах, — отметил директор МТС в Иркутской области Константин Зимин.