Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2026 7:01

Помощник мошенников вернет жительнице Забайкалья 350 тысяч рублей

Деньги ушли на счет жителя Ленинградской области
Звонившие напугали пенсионерку сообщением, что на ее имя пытаются оформить кредит.

Звонившие напугали пенсионерку сообщением, что на ее имя пытаются оформить кредит.

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.

Прокуратура Забайкалья помогла женщине вернуть деньги, которые у нее выманили телефонные аферисты. Как сообщает ZabNews со ссылкой на пресс-службу ведомства, история началась в апреле 2023 года, когда 66-летней жительнице поселка Забайкальск позвонили якобы из банка.

- Звонившие напугали пенсионерку сообщением, что на ее имя пытаются оформить кредит. Чтобы остановить операцию, женщину убедили подать встречную заявку на заем, а все полученные средства перевести на некий безопасный счет. В итоге потерпевшая лишилась 350 тысяч рублей, - пишут журналисты.

Деньги ушли на счет жителя Ленинградской области. Именно он выступил в роли дроппера, то есть предоставил свою карту мошенникам для вывода похищенного. Прокуратура подала иск в суд с требованием взыскать всю сумму именно с владельца счета, просьбу удовлетворили. Деньги вернутся к сибирячке.

Ранее КП-Иркутск рассказывала о том, что мошенники пытались отобрать у семьи квартиру, но их самих хитро обманули. Читайте подробности.