Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2026 7:05

Жительница Иркутского района вернет бойцу 9 млн похищенных мошенниками денег

С мужчиной связались неизвестные и предложили выгодно вложить сбережения в инвестиции
Жительница Иркутского района вернет бойцу 9 млн. похищенных мошенниками денег.

Жительница Иркутского района вернет бойцу 9 млн. похищенных мошенниками денег.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Зиминская межрайонная прокуратура помогла участнику специальной военной операции вернуть крупную сумму, которую у него выманили аферисты. Как сообщили КП-Иркутск в пресс-службе ведомства, в январе и феврале 2026 года с мужчиной связались неизвестные и предложили выгодно вложить сбережения в инвестиции. Боец поверил в быстрый заработок и перевел деньги на продиктованные счета.

- Позже выяснилось, что большая часть средств - почти 8 миллионов рублей - отправилась на банковскую карту жительницы Иркутского района. По факту мошенничества завели уголовное дело. Прокуратура, защищая права потерпевшего, подала иск о взыскании с владелицы счета неосновательного обогащения, - добавили в пресс-службе ведомства.

Правоохранители потребовали вернуть не только саму украденную сумму, но и проценты за пользование чужими деньгами - еще более 1,1 миллиона рублей. Суд полностью удовлетворил иск.

Ранее КП-Иркутск рассказывала последние новости о гибели туристов на горе Мунку-Сардык на 23 апреля. Читайте подробности.