Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2026 8:52

Из Иркутска на Чукотку отправили 7500 кур отдельным авиарейсом

Для перевозки 20 тонн живого груза понадобился целый чартер
Из Иркутска на Чукотку отправили 7500 кур отдельным авиарейсом. Фото: аэропорт Иркутска.

Из Иркутска на Чукотку отправили 7500 кур отдельным авиарейсом. Фото: аэропорт Иркутска.

Иркутский аэропорт проводил необычный рейс. На борту Boeing-757 разместили 7500 кур-молодок породы «Декалб Уайт», которые отправились прямиком в Анадырь. Для перевозки 20 тонн живого груза понадобился целый чартер.

- Специалисты грузового комплекса аккуратно рассадили пернатых пассажирок в 469 специальных ящиков и загрузили на борт. На Чукотке у птиц особая миссия - в рамках ежегодного обновления поголовья они будут нести яйца для местных жителей, - рассказывают в пресс-службе воздушной гавани.

Порода выбрана не случайно. Каждая несушка дает примерно 330-350 яиц в год, а среднестатистический человек съедает около 308 штук. Так что одна курица способна полностью закрыть годовую потребность взрослого в яйцах, да еще и с запасом.

Ранее КП-Иркутск писала о том, что случайная сдача в магазине помогла незнакомцам из разных городов создать семью. Читайте подробности.