Boom metrics
НовостиПроисшествия18 сентября 2026 4:18

В Байкальске ввели комендантский час из-за нападений медведей

Теперь ходить в лес категорически запрещено
В Байкальске ввели комендантский час из-за нападений медведей.

В Байкальске ввели комендантский час из-за нападений медведей.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Администрация Байкальска ввела режим повышенной готовности и строгие ограничения. Причина - участившиеся в области нападения медведей на людей, в том числе со смертельным исходом.

Теперь ходить в лес категорически запрещено. Любой выход в тайгу и на удаленные территории - под запретом. Особенно это касается сбора дикоросов. Выгуливать домашних животных можно только в светлое время суток и строго в черте города. С 19:00 вводится комендантский час: находиться на улице, в парках и лесных массивах в темное время суток запрещено.

- Ситуация критическая по всей стране. С 1 августа по 17 сентября нападения медведей зафиксировали в восьми регионах России. 16 сентября в Киренском районе медведь растерзал двух мужчин во время сбора дикоросов, третий чудом спасся. В Красноярском крае две женщины не вернулись из леса, их тела нашли в нескольких километрах от поселка. Под Братском медведь напал на охотника. В Бурятии зверь атаковал мужчину в двух километрах от села, - говорят в администрации.

Власти напоминают: медведь не боится человека. Выходя в лес за грибами и ягодами, вы рискуете своей жизнью. Как обстоит ситуация в регионе - читайте в материале КП-Иркутск.