Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2026 5:52

В Прибайкальском нацпарке закрыли большинство маршрутов из-за медведей

На Ольхоне по-прежнему безопасно
Мраморный карьер открыт для туристов.

Мраморный карьер открыт для туристов.

Фото: Татьяна ИВАНОВА.

Из-за роста активности медведей в Прибайкальском национальном парке закрыли большинство туристических маршрутов. Из двух с половиной десятков троп для посещения оставили только девять.

- Такое решение приняли 18 сентября на заседании оперативного штаба. Причина - участившиеся выходы хищников к людям. Основная активность медведей зафиксирована вдоль Большой Байкальской тропы, на Кругобайкальской железной дороге и в лесах прибрежной зоны, - прокомментировали в «Заповедном Прибайкалье».

Для туристов открыты маршруты на острове Ольхон - «Север Ольхона», «Юг Ольхона» и «Сарайское кольцо». Также доступны акватория Малого Моря с островами, Мраморный карьер, Тажераны, падь

Щеглова, Камень Черского и озеро Сухое. На Ольхоне медведей нет, поэтому там безопасно.

Инспекторы следят за ситуацией круглосуточно. Если где-то возникнет угроза, маршруты могут закрыть в любой момент. Транзитный проезд к поселкам, турбазам и охотугодьям остается открытым.

Актуальные статусы троп смотрите на сайте baikal-1.ru. О встрече с медведем сообщайте дежурному по телефону 8 902 566 22 92.