В ночь с пятницы на субботу на лодке «Крым» в Усть-Кут возвращались госинспектор рыбоохраны Дмитрий Стойко и сотрудник транспортной полиции Иван Нефедов. Около недели они находились в рейде в верховьях реки Лены, «охотясь» на браконьеров.
- Они уже практически вернулись домой. Причалили к берегу на окраине Усть-Кута – около дома Дмитрия Стойко. Во дворе у него стоял прицеп для буксировки лодки, - рассказывает главный государственный инспектор Сергей Буренко, возглавляющий Усть-Кутский межрайонный отдел контроля, надзора и рыбоохраны, - Дмитрий выкатил прицеп и закрепил его за полицейским «уазиком», вызванным для транспортировки лодки. Однако вытаскивать лодку на берег надо было на причале в 200-300 метрах от этого места, он вернулся на борт. Парни оттолкнулись от берега…
Однако до причала они так и не добрались. По предварительной версии, лодка врезалась в колесный теплоход, стоявший у них на пути. Такие теплоходы на Лене называют «лаптежниками», с каждого борта у них находится по гребному колесу – как у старинных пароходов. Из-за этой особенности конструкции причальный брус (им судно «прислоняется» к причалу) у него выдается далеко вперед от корпуса.
Этот брус, по-видимому, и стал «орудием убийства» - говорят, что у погибших сломаны шейные позвонки. А затем ставшая неуправляемой лодка врезалась в корпус «лаптежника».
Сейчас ведется расследование, которое установит все подробности этой трагедии.