Boom metrics
Общество25 января 2009 22:00

Иркутские студенты будут учиться в долг?

Чтобы пережить трудные времена, в вузах готовы снизить цены

Председатель совета ректоров Иркутской области Михаил Винокуров сегодня снова отправился в Москву. В столице Минобрнауки РФ с ректорским сообществом продолжат обсуждать пакет антикризисных мер. «Комсомолка» уже писала об этом («КП» от 21.01.09, "Иркутские студенты будут платить за учебу в вузе в рассрочку?" ).

Сейчас руководители вузов готовы рассмотреть самые разные варианты оплаты за учебу. Речь идет не только о рассрочке. Ведь по прогнозам специалистов, в 2009 году учебные заведения могут потерять до 25% студентов-коммерсантов. А это значит, бюджеты сократятся. К тому же стоимость за обучение вероятнее всего поднимется на 5 - 10%. К сожалению, инфляция дает о себе знать.

Иркутские вузы выступят против новых правил вступительных экзаменов

- После того как я вернусь из Москвы, мы будем собирать совет ректоров области, - рассказал «КП» Михаил Винокуров. – Уже сейчас многие регионы вводят отсрочки. Если на нашем ученом совете его участники согласятся на подобные меры, значит, студенты смогут платить за обучение в рассрочку.

Но некоторые вузы не ждут, к примеру Байкальский. Некоторые наши университеты решают организационные вопросы уже сейчас.

- Как вариант, всю сумму за год можно разделить на месяцы, чтобы учащиеся выплачивали ее ежемесячно, - продолжает Михаил Алексеевич. – Возможно, что студенты в течение всего года будут учиться бесплатно, их кредитует сам университет, а в конце года оплатят долг.

В высших учебных заведениях готовы рассматривать перевод «платников», которые учатся на 4 и 5, на бюджетку, а также снижать цены.

- Ситуация сейчас у всех одинаковая. Коллеги из Санкт-Петербурга и Москвы уже начали уменьшать стоимость обучения. Ректор МГУ Виктор Садовничий вообще предложил установить единую планку - не выше 3 тысяч долларов в год.

В ближайшее время вузы также начнут вести переговоры с банками.

- Будем просить, чтобы финансовые учреждения охотнее шли на уступки студентам и не отказывали в кредите, - говорит председатель совета ректоров.Однако пока все предложения только на словах. Их еще предстоит обсудить.«Комсомолка» будет следить за этой темой.

Что ждёт студентов-платников иркутских вузов

А В ЭТО ВРЕМЯ

Университетам разрешили принимать результаты трех ЕГЭ из четырех

С этого года все школьники будут сдавать ЕГЭ. Минобрнауки установило единые списки предметов для всех специальностей вузов. По реформе министерства помимо двух обязательных дисциплин выпускнику нужно сдать еще два, чтобы поступить в высшее учебное заведение.

Вокруг такой реформы разгорелись нешуточные споры. Совет ректоров Иркутской области решил обратиться в Москву, чтобы опротестовать нововведение. Мы писали об этом ("КП" от 19.01.2009 г. "Ректоры иркутских вузов против нововведения с ЕГЭ").

- Недовольства сыпались со всех регионов, - говорит Михаил ВИНОКУРОВ. – Детей из глубинки практически лишили возможности учиться в высшем учебном заведении. На многие специальности обязательно нужен иностранный язык. В деревнях и селах английский преподают плохо либо вообще не преподают.

А это большой пласт населения. К тому же по реформе ЕГЭ должны сдавать все без исключения. Даже заочники, которые окончили школу 10 лет назад. На совещании этот вопрос мы тоже поднимем.

После заявлений вузовского сообщества в министерстве пошли на уступки. Разрешили принимать результаты трех ЕГЭ из четырех. Один предмет вуз все-таки может убрать самостоятельно.