Boom metrics
Общество15 декабря 2009 2:48

После взрыва в Перми на корпоративных вечеринках в Иркутске будут дежурить пожарные

Пока ни один клуб города не соответствует пожарным нормам
Источник:kp.ru

В этом году на новогодних корпоративах будет жарко, да и гостей прибавится. Помня о пермской трагедии, иркутские пожарные сейчас решают вопрос, дежурить или нет специалистам пожарного надзора на предпраздничных мероприятиях. Особое внимание уделяют ресторанам и клубам, которые уже прошли проверку и не соответствуют всем требованиям пожарной безопасности. Пока им выписали предписания в кратчайшие сроки устранить погрешности до Нового года.

- Сейчас мы продолжаем проверять заведения на наличие аварийных выходов, огнетушителей и многое другое, чтобы быть уверенными, что трагедия не повторится в Иркутске, - отмечают в Управлении Иркутской области по пожарному надзору. - Рейды будут проводиться каждый день до 20 декабря.

По результатам проверки пожарные составят список всех нарушителей, кому-то дадут шанс исправиться, а кто-то будет общаться с прокуратурой. Предварительный черный список клубов пожарные не оглашают.

- Рано говорить о закрытии или дежурстве на праздниках, нужно закончить все проверочные мероприятия, - отмечают в пожарном надзоре. - Когда проведем, тогда и будет видно, необходимы ли пожарные на праздниках или организаторы сами могут устранить свои недоработки. Где-то просто не хватает огнетушителя или аварийная дверь незаметна. Там, где нарушений будет много, скорее всего, будут дежурные пожарные. Но мысль дежурить во время корпоративных вечеринок есть. Обычно они проходят с 25 декабря и вплоть до 31 декабря. Работы хватит.

Чтобы убедиться, что все требования безопасности выполняются, после новогодних праздников специалисты Иркутска повторно проверят все клубы области.«Комсомолка» продолжает следить за этой темой.