Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Интересное2 сентября 2010 22:00

Какой он - автомобильный аккумулятор?

Зима не за горами – а питание в машине быть должно надежным
Платон ПРАВДИН

- Для запуска двигателя необходимо электричество, - рассказывает мастер одного из автосервисов Иркутска Леонид Рудых. - Аккумуляторная батарея является автономным вторичным источником электрического тока на борту автомобиля. В первых авто, потребность в электричестве реализовывалась при помощи динамо-машины. Да и сейчас, после запуска двигателя, функции основного поставщика электричества принимает на себя генератор. Серийно аккумуляторные батареи стали устанавливать на машины в начале 20-го века. Какие бывают аккумуляторные батареи?

Автомобильная аккумуляторная батарея – это соединенные последовательно и помещенные в герметичный корпус аккумуляторы. Принцип работы аккумуляторной батареи основан на преобразовании энергии химической реакции в электрическую. Основное назначение автомобильной аккумуляторной батареи - это запуск двигателя и питание электрооборудования при выключенном двигателе. Широкое распространение получили свинцово – кислотные батареи. По конструкции аккумуляторы делятся на обслуживаемые и необслуживаемые. Увеличенная потеря воды, связанная с разложением электролита, требует постоянного контроля плотности и уровня электролита. Этот недостаток удалость исключить в необслуживаемых аккумуляторах за счет изменений, направленных на уменьшение испарения воды.

Основные параметры аккумуляторной батареи – это напряжение, номинальная емкость и пусковой ток. Напряжение у подавляющего большинства автомобильных батарей - 12 вольт. Номинальная емкость характеризует количество электричества (в Ампер-часах), отданное при разряде до установленного напряжения. Пусковой ток – это значение силы тока (А), подаваемое на стартер, в момент пуска двигателя. При выборе аккумулятора необходимо учитывать его полярность и линейные размеры (высота, ширина длина). Полярность определяет способ расположения полюсных выводов на корпусе - бывает прямая и обратная.

Для продления срока службы автомобильного аккумулятора необходимо: избегать коротких замыканий электрической цепи, не допускать глубокого разряда батареи, исключать повышенное потребление электричества при неработающем (или работающем на «холостых» оборотах) двигателе. В случае падения емкости более чем на 3% нужна дополнительная подзарядка малыми токами. При низкой температуре допускается применение батареи емкостью на 20% больше рекомендованной.

Тип аккумуляторной батареи, устанавливаемой на автомобиль, должен соответствовать требованиям завода - производителя.