Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
ОХОТА И РЫБАЛКА8 июля 2011 7:27

Рыбалка в Иркутской области и на Байкале: Где, когда и на что ловить

"Комсомолка" выяснила, где ждет лучший клев и какие снасти взять с собой

Вот и наступила самая жаркая пора для рыбаков - с начала июня открылась ловля на щуку, а с 25-го июня в Иркутской области можно будет ловить хариуса. «Комсомолка» выяснила, где иркутян ждет удачная рыбалка, а также, сколько стоит экипировка рыбака.

В жаркие деньки практически каждый иркутянин хочет оказаться на бережку какого-нибудь водоема - кто позагорать, отдохнуть, а кто и провести время с пользой - поймать рыбку-другую. Наверное, с того самого дня, как человек стал ловить рыбу, ходит поверье, что дни, проведенные с удочкой в руках, не записываются в счет жизни. Дни рыбалки - они особенные. Нигде больше не найдешь такого единения с природой: ты остаешься с ней один на один. А те, кто с недоумением смотрит на лодки рыбаков, часами стоящие на воде, наверное, и удочки никогда в руках не держали.

Однако рыбалка давно перестала быть одним из способов добычи пищи для выживания, а превратилась в настоящее хобби, требующее определенных затрат. Чтобы рыбалка была комфортной, необходимо пополнить гардероб специальной одеждой.

От правильного снаряжения на рыбалке на Байкале зависит многое.

От правильного снаряжения на рыбалке на Байкале зависит многое.

Спининг

От надежности этого атрибута зависит не только успешный улов. Именно чувствительность спиннинга дает хозяину знать, как ведет себя в воде приманка. Хороший спиннинг не просто приятно держать в руке - он не заклинит, не переломится надвое в самый ответственный момент, крупная рыба не вырвет его из рук.

Катушка

Хорошая катушка - это залог приятной рыбалки. Опытный рыболов знает, что вращать правильно настроенную катушку - ни с чем не сравнимое удовольствие. А размеренное жужжание механизма для многих становится любимой мелодией.

Сапоги

Неважно, как далеко вы забрались, есть ли клев и какая погода стоит на улице - ноги всегда должны быть в сухости и тепле. Когда высота сапог ограничивается лишь гленью или коленями, есть вероятность вернуться домой, не успев даже забросить удочку. Правильные рыбацкие сапоги должны закрывать всю ногу целиком - кто знает, как далеко в воду придется зайти, чтобы вытащить крупную рыбу.

Куртка

Без куртки, защищающей от дождя, ветра и вмещающей в карманах самое необходимое, делать на рыбалке нечего. Пинцет, плоскогубцы, леска, грузила и дополнительные приманки необходимо держать под рукой - в ящике или в карманах. С зонтом в одной руке и спиннингом в другой приятной рыбалки не выйдет, поэтому куртка обязательно должна быть с капюшоном.

Кепка

Кепка спасет не только от теплового удара в жаркую погоду. Козырек не даст солнцу вас ослепить, а в моросящий дождь надежно защитит лицо от мелких капель.

Ящик рыболовный

Ящик, куда рыболов складывает все самое необходимое (от спичек и соли до червячков и грузил), по важности сравним разве что со спиннингом и катушкой. Без ящика на рыбалке как без рук - унести все в карманах невозможно, в сумке - неудобно, в рюкзаке - непрактично. Совсем другое дело - непромокаемый пластиковый кейс. Если он не будет сильно перегружен, то даже не утонет, если случайно упадет с лодки в воду.

Спасательный жилет

На нашем рыбаке его нет, но он необходим, если вы рыбачите с лодки.

КСТАТИ

Можно обойтись меньшими тратами, если поискать необходимую экипировку, например на рынках.

Начинающему рыболову можно обойтись обычным маховым удилищем - это самая простая телескопическая удочка. А вот решившему подойти к делу со всей основательностью, понадобится целый набор: спиннинг, катушка, леска, шнуры, приманки-блески, для хищных рыб - плавающие и тонущие воблеры, непромокаемый костюм, плащ, сапоги. Не помешает и лодка из ПВХ, а еще лучше - с мотором. Важно не прогадать и со спиннингом. Опытные рыболовы отдают предпочтения изделиям фирм Shimano, Cormoran, Lamiglas, Kosadaka, «Волжанка».

Комментарий специалиста

Чтобы узнать о лучших рыбацких местах на Байкале и в Иркутской области, «Комсомолка» обратилась к настоящему эксперту рыбной ловли Валерию Бисюкову.

- Если брать во внимание общедоступные места для рыбалки, то на Байкале это, конечно же, Малое Море и крупные заливы - Сарма, Мухор. Там можно поймать щуку, окуня.Ловить рыбу лучше на вечернюю и утреннюю зорьку. Поймать ее можно и с берега, но с лодки надежнее.

Хариус клюет по прибрежным зонам Байкала, любит места под скалами. Хорош клев и с морской стороны острова Ольхон, а со стороны Малого Моря - у мысов Хобой, Зама, да и вообще по всей береговой линии. Эта рыба благородная и привередливая к снастям. Самым простым и эффективным вариантом для приманки будет блесна, грузовая мушка с подсадкой, кузнечик.

Отличный клев летом и в Чивыркуйском заливе озера Байкал. Отличный результат гарантирован, если рыбачить там вы будете с лодки. Тогда можно будет заглянуть в бухты Крохалиная, Змеиная. Хорошая рыбалка ждет вас на полуострове Святой Нос и на острове Лохматый. Также можно наведаться на Монахово озеро и остров Арангатуй.

Рыбакам, приезжающим на Байкал, прежде всего стоит помнить, что они приехали на одно из уникальных озер планеты, которое важно беречь. Ни в коем случае нельзя пользоваться сетями, а ловить рыбу следует только в разрешенное время. И важно учитывать погоду: примерно с 10-15 августа Байкал начинает вести себя неспокойно. Кроме того, на протяжении всего лета на нем могут дуть сильные ветра.

Помимо Байкала клев будет на Ангаре и Лене. Порыбачить в Иркутске можно и в черте города - на Иркутском водохранилище, на Теплых озерах рядом со Старокузьмихинским трактом, на Квадратах возле плотины. Но здесь уже ни особо крупной рыбы, ни природных красот нет - такие варианты подойдут лишь тем, кому важен сам процесс ловли.