

Фото: Ирина РЮТИНА. Перейти в Фотобанк КП
- В 1994 решили собрать сборную, - вспоминает участник Вячеслав Ширяев. - В 1995-м поехали на фестиваль в Сочи. Удивительно, но нас сразу взяли в гала-концерт. А после понеслось - Первая лига, Высшая, были также Украинская и Красноярская.
Успех на ТВ, харизма, хорошее чувство юмора впоследствии помогли многим из тех молодых людей сделать карьеру. Вячеслав Ширяев сегодня теле- и радиоведущий. Капитан команды «Иркутские декабристы» Вадим Белинский переехал в Новосибирск, где работает на радио.
«Декабристы» не единственные, кто пробился на телевидение. Команда «Иркутск.ru» в 2005 году засветилась в Премьер-лиге. Это помогло в будущем Денису Гуку и Максу Васильеву. Денис живет в Иркутске. Он известный шоумен, арт-директор одного из ресторанных комплексов. Максиму простора областного ТВ, по всей видимости, не хватило. Наш земляк уехал в Москву и довольно неплохо устроился: 3 года работал редактором программ на музыкальном канале, а сейчас занимается интернет-проектами.
Из этой же команды вышла и Ольга Симонова. Теперь она работает в продакшн-компании, которая выпускает передачи и сериалы для популярных российских каналов.

«Иркутск.ru» в свое время объединился со сборной республики Бурятия - так родился «Байкал», а после появилась команда «350», капитаном которой стал Юрий Яшников. Иркутские кавээнщики не останавливаются на достигнутом. Подрастает новое поколение: совсем недавно любители юмора ликовали - в сезоне Премьер-лиги команда КВН «ИГУ» стала чемпионом и прошла в Высшую лигу!
Юмористы пошли еще дальше и сняли романтическую комедию «На Байкал!», саундтрек к которому написал солист группы «Ногу свело» Макс Покровский. Все о приезде Максима Покровского в Иркутск, его планах и проектах, смотрите ЗДЕСЬ