РЕГИОН РАЗВИТИЯ
Битва за собственное жилье перестала быть безнадежной. Долгое время сибиряки, купившие квартиры по договорам долевого строительства и обманутые компаниями-застройщиками, оставались со своей бедой наедине. Им не помогали ни обращения в правоохранительные органы, ни митинги и пикеты, ни голодовки. Однако сегодня они чувствуют поддержку областной власти и наконец-то увидели свет в конце тоннеля. Так, только за последние два с половиной месяца из 25 проблемных объектов, существовавших в Приангарье, было вычеркнуто 5 долгостроев.
Об этом сообщил министр строительства Иркутской области Михаил Литвин на заседании комиссии по вопросам, связанным с исполнением застройщиками своих обязанностей перед дольщиками - оно прошло на этой неделе под председательством губернатора Сергея Ерощенко.

- Кроме того, министерством строительства и дорожного хозяйства была проведена работа с МУП «Водоканал» города Иркутска по подключению проблемных объектов к сетям водоснабжения и водоотведения. В результате были подписаны договоры в отношении четырех долгостроев, еще два договора находятся в стадии подписания, - отметил Михаил Литвин.
Также министр рассказал, что до конца нынешнего года будет введено в эксплуатацию еще пять долевых объектов. Среди них и очередные три блок-секции многострадальной «Иннокентьевской слободы» (5, 6 и 7). Таким образом, из 20 блок-секций этого жилого комплекса в «подвисшем» состоянии остаются всего четыре.
- Огромное спасибо, Сергей Владимирович, что вы так неравнодушно отнеслись к нашему объекту: 5 – 7-я блок-секции находятся в достаточно высокой стадии строительной готовности, и мы видим это каждый день, - обратились к губернатору присутствовавшие на заседании дольщики «Иннокентьевской слободы». - Что касается 1 - 4-й блок-секций, то это боль и позор всего нашего города. Мы очень просим Вас сделать так, чтобы в следующем году наш объект был закончен полностью.
Между тем на строительство 1 – 4-й блок-секций необходимо потратить порядка 220 млн рублей. И если в других подобных случаях получалось привлекать к работам сторонние строительные организации, чтобы впоследствии рассчитаться с ними жилыми площадями, то в данном случае эта схема не сработает из-за мошеннических действий недобросовестного застройщика. А потому губернатор поручил министерству строительства и службе строительного надзора региона подготовить проект Закона «О предоставлении земельных участков на территории Иркутской области в собственность юридических лиц бесплатно». Этот документ предусматривает, что компаниям, которые за счет собственных средств возьмутся достроить долевые долгострои, в качестве компенсации расходов будут безвозмездно предоставлены земельные участки под строительство их собственных объектов. Сейчас этот законопроект проходит все необходимые согласования.
Также Сергей Ерощенко поручил министру строительства разработать варианты по приобретению жилья для 89 ветеранов Великой Отечественной войны, которые оказались заложниками недобросовестного застройщика группы жилых домов в Ленинском районе Иркутска. При этом губернатор отметил, что привлечение бюджетных денег в решение проблем обманутых дольщиков должно автоматически вычеркивать недобросовестные компании из числа участников строительного рынка Приангарья.
- Ни областные, ни муниципальные органы власти не должны вступать в какие-либо договорные отношения с лицами, нарушающими свои обязательства, или людьми аффилированными к ним, - подчеркнул Сергей Ерощенко. - Кроме того, необходимо проанализировать каждое разрешение, которое позволило таким недобросовестным компаниям приступить к долевому строительству, и нужно внимательно изучить законность действий всех должностных лиц, поставивших свои подписи на этих разрешениях.