Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество1 января 2015 13:24

10 сибиряков, которые нас удивили в 2014 году

"Комсомолка" собрала героев ушедшего года [фоторепортаж]
10 сибиряков, которые нас удивили в 2014 году

10 сибиряков, которые нас удивили в 2014 году

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Александр Зубков взял два золота на Олимпиаде и… ушел из спорта

Зимняя Олимпиада Сочи-2014 закончилась победой, Россия будет долго помнить этот триумф, А Иркутская область особенно! Еще бы! Наш спортсмен-бобслеист из Приангарья взял две золотые медали. И через несколько месяцев Александр Зубков снова удивил болельщиков заявлением о…завершении спортивной карьеры.

- Я хотел, чтобы решение было взвешенным и обдуманным, поэтому озвучивать его сразу не спешил, – признался Александр. – Однако летом сомнений, что пора завершить карьеру, не осталось. Я добился всего, о чем мечтал, и теперь ухожу.

Житель Култука переплыл Байкал в омулевой бочке

Николай Лупынин не только осуществил свою мечту, но и удивил всех жителей области. Он спустил-таки на воду свою омулевую бочку и смог пройти на ней по Байкалу. Свой чудо-корабль пенсионер построил еще в 2011-ом году, когда и планировал переплыть озеро. Собирал его из разных деталей, которые нашел на свалке. Но именно тогда, когда бочка была готова, совершить заплыв мечтателю запретили спасатели. Они посчитали, что плавсредство будет создавать угрозу судоходству, да и самому путешественнику. Но 9 мая 2014-го Николай все-таки решился, он специально подготовил судно – расклеил пенопластовые плиты с изображение городов-героев, повесил флаг России и посвятил свой заплыв Победе в Великой отечественной.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Телеведущий-африканец сменил студию на кабину вагоновожатого

Не похожий на тебя, не похожий на меня: летом в Иркутске появился первый в России темнокожий водитель трамвая. Во всяком случае, сам 44-летний Франсуа Дембеле утверждает, что он не только первый, но и единственный в России. Мол, специально интересовался, проверял. И нашел, только африканца, который управляет вагоном метро в Москве.

- Я  мечтал водить трамвай все 24 года, что живу в России, - признается Франсуа, который раньше вел прогноз погоды на иркутском телевидении. - Этот вид транспорта – первое, что удивило меня в вашей, а теперь уже и моей, стране. Руля нет, ездит на рельсах, от электричества – чудеса!

Иркутяне запомнили Франсуа, ведь зрителей африканец традиционно приветствовал фразой  «Здравствуйте, дорогие земляки».  Теперь эстафету переняли пассажиры: заходя в трамвай, жмут руку водителю и по привычке спрашивают прогноз погоды.

Ученый получил медаль имени Альфреда Нобеля за аппарат, который плавит сосульки

Как сделать бытовую технику надежной и недорогой, а нашу жизнь удобной? Над этими вопросами 49-летний доцент кафедры городского строительства и хозяйства технического университета Игорь Шелехов ломает голову больше 20 лет. В копилке ученого 16 зарегистрированных авторских свидетельств и патентов на полезные модели и изобретения. Недавно за свои разработки физик получил медаль имени Альфреда Нобеля от Российской академии естествознания.

- Мне приятно, что отметили мои работы, - с улыбкой говорит Игорь Шелехов.

Чем же уникальны изобретения нашего земляка? Одно из самых полезных - нагревательные приборы, которые умеют реагировать на изменение температуры и плавить сосульки. Потеплело за окном - техника снижает активность, а при похолодании, наоборот, работает на полную мощность. Одним словом, новинка удобная и экономичная.

Нынешней зимой изобретение уже применяют в городе. Пилотный аппарат установили на жилом доме в Академгородке.

Снял фильм о своей жизни и выиграл путевку на Паралимпиаду в Сочи

На зимних Паралимпийских играх в этом году, к сожалению, ни один спортсмен не представлял Иркутскую область. Но «наши в Сочи» все равно в тот момент были. Иркутянин Евгений Чумаков выиграл поездку, сняв ролик, в котором рассказывается о том, насколько интересной и яркой может быть жизнь человека с ограниченными возможностями. Он обошел 136 конкурентов из 40 городов России.

- Я ничего не придумывал, - рассказывает Женя. – Просто с помощью видео показал правду, хоть и горькую.

Семь лет назад 25-летний Евгений Чумаков оказался на инвалидном кресле. Он попал в страшную аварию и получил травму спины. Год понадобился на восстановление, а еще через полтора сибиряк получил права и теперь ездит за рулем своего автомобиля. Еще он занимается пауэрлифтингом, ежедневно в спортзале тягает штанги и гантели. Кроме поездки Евгению сделали предложение - подумать над участием в следующих Паралимпийских играх. Об этом иркутянин даже не мог мечтать.

- Это просто замечательно, - говорит Евгений. – Ведь я могу пообщаться с успешными людьми, которые многого добились в жизни. Может быть, у кого-то возьму автограф. Я восхищаюсь лыжниками, особенно Михаилом Ткаченко. А насчет предложения самому поучаствовать обязательно подумаю.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Школьница из Осы видит… третьим глазом!

На глазах 14-летней школьницы Даши Абсалямовой из поселка Оса плотная черная маска для сна, но она без труда читает свежий номер «Комсомольской правды». Что это – чудо, сверхъестественные способности или просто хороший фокус? Судите сами, если со всеми испытаниями, которые приготовили девочки корреспонденты «КП» она справилась.

- Третий глаз в области переносицы у меня открылся на курсах в Челябинске, - заявила девочка. – Мне это в учебе помогает. Потому что вместе с этим даром развивается и память!

Уланудэнцы назвали дочь Россией

Россия появилась на свет, когда вы думаете? Конечно, в день России 12 июня.

- Оленникова Россия Олеговна – по-моему, звучит красиво, - гордо говорит отец, замполит гвардейской мотострелковой бригады в Кяхте. – А как еще назвать ребенка, который родился в замечательный праздник – 12 июня? Сам Бог велел!

Встречал отец свою супругу и девочки на машине с триколором, даже торт и футболку специальную заказал с надписью «Виват, Россия Олеговна!»

Сибиряки назвали дочку в честь олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой

Уходящий 2014-й стал знаковым для двух семей  - Дабаевых и Оленниковых из Бурятии, у которых родились долгожданные дочки. Да, событие счастливое, но что в нем такого примечательного, спросите вы? А то, что…  одну девочку назвали в честь олимпийской чемпионки Сочи по фигурному катанию Аделины Сотниковой, а другую – Россией.

- Я родила рано утром 21-го февраля, - говорит счастливая мама Алена Дабаева. – Муж пришел в тот день с ночной смены и включил телевизор и там как раз показывали новости: фееричное выступление нашей фигуристки Аделины Сотниковой, которая выиграла «золото». Супруг позвонил мне и сказал, что нашу дочь назовем в честь чемпионки, что это будет хороший знак.

День Святого Валентина: сердце из 50 машин в подарок любимой

Такого оригинального подарка на День всех влюбленных не делал, пожалуй, никто. Автор идеи Иван Голодков переплюнул всех. Через интернет он собрал 50 водителей и накануне праздника выстроил их прямо на льду иркутского водохранилища. Огромную фигуру снимали сверху с высоты 300 метров. Для этого воспользовались специальной камерой, которую закрепили на квадракоптере  (вертолете-беспилотнике –авт.). В соцсетях за сутки видеоклип собрал сотни лайков.

- Всю ночь я монтировал видео и рано утром 14 февраля, когда жена Ирина только проснулась, я ей продемонстрировал свои труды, - вспоминает Иван. – Супруга расплылась в улыбке и искренне удивилась, увидев в клипе меня и огромное сердце. Такого эффекта я и добивался, ведь это был сюрприз.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Иркутянин держит в квартире двухметрового нильского крокодила

Вот это удивил, так удивил! Мы думали, что крокодилы в Сибири не водятся, а вот этот гигант по имени Тузик даже имеет свою квартиру. Уже больше четырех лет как нильский крокодил переехал из родной Африки в Иркутск. Новый хозяин мечтал о таком верном друге с детства…

- Мне совсем крохотным и забавным, - вспоминает Сергей Фальков. - Тогда он был примерно в 12 см в длину. Если честно, не ожидал, что Тузик таким большим вырастет. Да, к нему не подойдешь, чтобы почесать по загривку, если в руках нет швабры или веника  к Тузику вообще лучше не приближаться. Укусит! Но я его все равно люблю и никому никогда не отдам.