Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Происшествия1 июля 2016 23:20

МЧС: экипаж пропавшего Ил-76 уже тушил сильные пожары в Иркутской области в 2015 году

Под командованием пилота Леонида Филина летчики были одними из первых, кто начал летать на пожары на военно-транспортном самолете
МЧС: экипаж пропавшего Ил-76 уже тушил сильные пожары в Иркутской области в 2015 году

МЧС: экипаж пропавшего Ил-76 уже тушил сильные пожары в Иркутской области в 2015 году

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Экипаж пропавшего в тайге недалеко от Байкала тяжелого транспортного самолета Ил-76, командир которого Леонид Семенович Филин, во время работы Сибири уже совершил 33 вылета. Благодаря профессиональным действиям этого экипажа в Иркутской области были потушены семь пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживает более 50 тысяч человек.

Напомним, судно, которое тушило лесные пожары в Качугском районе Приангарья, исчезло с радаров 1 июля, а экипаж перестал выходить на связь. Поиски продолжаются до сих пор…

Поему же борт не вышел на связь? Почему такой опытный экипаж попал в тяжелую ситуацию? Ведь каждый день летчики-асы работали в тяжелейших условиях сильного задымления, высокой температуры и сложного рельефа местности. Самолету часто приходилось снижаться до минимально возможной высоты.

- В Иркутской области экипаж Леонида Семеновича работал уже не в первый раз, в прошлом году он вылетал на тушение пожаров и на Байкале, - сообщили в МЧС России. – Это слаженный профессиональный и очень опытный коллектив, не раз участвовавший в ликвидации чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом. У Леонида Филина 12 тысяч часов налета, у второго пилота экипажа Алексея Лебедева за плечами свыше 5,5 тысяч часов налета, у штурмана Георгия Петрова - более 7 тысяч. Общий налет экипажа сегодня составляет более 71 тысячи часов.

Командир – заслуженный пилот Российской Федерации, летчик первого класса. С отличием окончил Балашовское ВВАУЛ. В строевых частях ВВС прошел путь от рядового летчика до командира авиационной эскадрильи. Управлял самолетами Л-29, Ан-24, Ан-26, Ан-72, Ил-18, И-22, Ил -76. Проходил службу в частях военно-транспортной и транспортной авиации СССР и России. Участник боевых действий в Афганистане. В авиации МЧС России с 1995 года. Участвовал почти в 200 спасательных и гуманитарных операциях в стране и за рубежом.

В числе первых Леонид Филин освоил тушение пожаров на тяжелом самолете Ил-76. Это было летом 1996 года в Хабаровском крае в районе Комсомольска-на-Амуре. Тогда это был первый фактический вылет летчиков авиации МЧС России, подготовленных к тушению пожаров. После этого экипаж вылетел в Волгоград, где впервые в мировой практике приступил к тушению пожара на пруду-отстойнике ЗАО «Лукойл-Волгограднефтепереработка». Такого масштабного пожара в нашей стране еще не было. Населению Волгоградской и Ростовской областей грозила экологическая катастрофа… Специалисты, входящие в состав штаба по ликвидации пожара, скептически рассуждали, что потушить с воздуха горящий отстойник нефтепродуктов невозможно. Но летчики МЧС России доказали обратное!

За отвагу в Хабаровской крае и Волгограде летные экипажи впервые в истории авиации МЧС России были отмечены государственными наградами, а командиры экипажей, в том числе Леонид Филин, удостоены Орденов Мужества.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Последние фото и видео самолета Ил-76 перед его исчезновением в Иркутской области появились у «Комсомолки»

«Комсомолка» смогла найти последние фото и видео Ил-76 перед его исчезновением.

- Я занимаюсь споттингом (фотосъемка самолетов, прим. ред.) и сегодня утром как раз снимал в аэропорту, - рассказывает фотограф Алексей Коршунов. - В объектив моей камеры попал тот самый Ил-76, который позже пропал.

Судя по видео, никаких технических проблем у судна не было. Ил-76 спокойно разворачивается. Секунда, другая. А затем он набирает скорость и идет на взлет. Больше самолет никто не видел.

Герой России Анатолий Кнышов о поисках пропавшего Ил-76: «Если бы самолет сел, он подал бы сигнал бедствия»

«Комсомолка» пообщалась с известным летчиком-испытателем Анатолием Кнышовым о том, что же могло произойти на борту пропавшего самолета.

Версии исчезновения самолета Ил-76 в Иркутской области: 5 вопросов о ЧП заслуженному пилоту СССР Олегу Смирнову

Поисковая операция продолжается. «Комсомолка» уже говорила с генерал-майором авиации в отставке Александром Барсуковым о возможных причинах ЧП. А теперь мы дозвонились до заслуженного пилота СССР Олега Смирнова.

Ясновидящая Хаулия Шарапова о пропавшем самолете ИЛ-76 в Иркутской области: «Все члены экипажа живы, их скоро найдут»

Пока самолет не обнаружили. Эксперты выдвигают версии, что могло произойти. Как и экстрасенсы. Ясновидящая Хаулия Шарапова сообщила «Комсомолке», что случилось с самолетом МЧС.

За штурвалом Ил-76 был военный летчик первого класса Леонид Филин

Опыта Леониду Филину не занимать. Его коллеги надеются, что он смог сориентироваться в экстремальных условиях. Леонид Семенович - военный летчик первого класса, окончил Балашовское ВВАУЛ. Управлял самолетами Л-29, Ан-24, Ан-12, Ил-76. У него больше 5000 тысяч часов налета. Проходил службу в частях военно-транспортной и транспортной авиации СССР и России. Прошел путь от помощника командира корабля до командира авиационной эскадрильи. Участник боевых действий в Афганистане.

Известно предполагаемое место крушения Ил-76 МЧС России: самолет мог упасть в болото

Стало известно место, где предположительно пропал самолет Ил-76 МЧС России, который 1 июля вылетел на тушение лесных пожаров в Качугский район Иркутской области и экипаж борта не вышел на связь. Это болотистая местность в 24 километрах от населенного пункта Карам Казачинско-Ленского района.

ХРОНИКА ЧП ( внимание! время местное)

14:10 МЧС официально подтвердило:самолёт Ил-76, участвующий в тушени тайги в Катангском районе Иркутской области, не вышел на связь.

14:22 В поисках пропавшего в Иркутской области самолёта Ил-76 участвует вертолёт.

14:50 В Иркутскую область направлена оперативная группа МЧС РФ

14:56 К поискам пропавшего самолёта Ил-76 МЧС РФ привлечены восемь воздушных судов. Известно, что он был технически исправен.

15:02 В МЧС решено: на поиски пропавшего в непроходимой тайге Иркутской области самолёта Ил-76 два самолета Superjet-100 и Ил-76 с группой из 100 парашютистов на борту.

15:16 Губернатор Иркутской области Сергей Левченко взял под личный контроль поиски пропавшего во время тушения лесных пожаров самолёта Ил-76 МЧС РФ.

15. 40. Источник: топлива в пропавшем в тайге во время тушения лесных пожаров в Иркутской области Ил-76 хватит еще на 2-3 часа полета. О крушении самолета говорить еще рано, возможно, были неполадки со связью.

15.45 В поисках Ил-76 участвуют девять воздушных судов.

16.00 МЧС: Принято решение о расширении зоны поисков.

16. 45. В аэропорту Иркутска создан оперативный штаб по поискам, группировка увеличена до 300 человек.

17.00 Гидрометслужба предупредила об ухудшении погоны в зоне поисков.

18.00. В Иркутск вылетела большая группа спасателей из Москвы, в том числе министр МЧС Владимир Пучков.

18.20 Медики Иркутской областной больницы готовы, в случае необходимости, вылететь в Качугский район.

19.00 Поиски ведут 16 воздушных судов, более 400 человек.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Крупнейшие авиакатастрофы в Иркутске:

1970 г. - разбился самолет Ту-104

1972 г. - падение самолета Ту-104 произошло из-за несоблюдения метеоминимума.

1974 г. - из-за ошибки диспетчерской службы в воздухе столкнулись самолеты Ан-2 и Ан-12. Ан-12 упал в пойму реки Ушаковка, чудом миновав жилые дома.

1976 г. - при взлете самолета ТУ-104 рейса Иркутск - Ленинград произошло разрушение двигателя, самолет упал около поселка Пивовариха.

1991 г. - у аэродрома иркутского авиазавода разбился Ил-18

1993 г. - разбился транспортный Ан-12, не дотянув до города трех километров. Это был коммерческий рейс, на его борту находилось около 9 тонн красной рыбы и 4 машины иностранного производства

1994 г. - через 12 минут после взлета, из-за пожара двигателей врезался в землю самолет Ту-154, выполнявший рейс Иркутск - Москва, погибло 124 человека.

06.12.97 - В Иркутске протерпел катастрофу грузовой самолет Ан-124 "Руслан" ВВС России. Погибли 17 членов экипажа и 6 представителей иркутского авиазавода, сопровождавшие груз: два самолета-истребителя Су-27, предназначенные Вьетнаму. Полностью разрушен дом на Гражданской, 45. Погибло 70 жителей.

03.08.99 - В Иркутской области при подходе к месту посадки потерпел аварию вертолет Ми-8. Четыре члена экипажа получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

4. 07. 2001 г. - при заходе на посадку в районе села Бурдаковка в 35 км. от Иркутска потерпел аварию самолет Ту-154 Екатеринбург- Владивосток. Погибли все -136 пассажиров и 9 членов экипажа.

9. 07. 2006 г. - При посадке потерпел аварию аэробус А310, совершавший рейс 778 Москва - Иркутск. На борту самолета находилось 203 пассажира. Погибли 124 человека, в том числе 6 членов экипажа. Еще одна женщина позднее скончалась от ран в больнице.

6 мая 2013 г. - вертолет Ми-8 со спасателями и аммонитом на борту в назначенное время не вышел на связь. Команда из трех членов экипажа и шести спасателей, среди которых было два руководителя регионального уровня, взрывали лед на реке Нижней Тунгуске, чтобы освободить течение от заторов.

26. 12.2015 г. –При посадке потерпел аварию Ан-12 иркутского авиазавода, совершавший перелет из Новосибирска в Иркутск. При плохой видимости он не дотянуд до взлетки 700 метров. Погибли 6 летчиков и 3 сотрудника авиазавода.