Премия Рунета-2020
Иркутск
+24°
Boom metrics
Наука10 октября 2016 9:11

Призрак нетленного ламы Итигэлова бродит по Иволгинскому дацану

Священнослужители выложили в интернет снимок с видео [фото]
Сенсация: призрак нетленного ламы Итигэлова бродит по Иволгинскому дацану. Фото: соцсети

Сенсация: призрак нетленного ламы Итигэлова бродит по Иволгинскому дацану. Фото: соцсети

«Сенсация! Хамбо-лама Итигэлов перемещается у себя во дворце. Камера видеонаблюдения запечатлела этот момент 9 октября 2016 года в 20 часов 05 минут. За все время наблюдения такое случилось впервые». Пост, который опубликовал на своей страничке в соцсетях глава Буддийсткой традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев, разошелся по Сети огромным тиражом. Пользователи интернета продолжают перекидывать его друг другу, обсуждать. Охранник ли в камуфляже попал в кадр? Розыгрыш Дамбы Аюшеева? Или действительно нетленное тело по ночам обходит владения?

Напомним, что XII Пандито Хамбо-лама Даша-Доржо Итигэлов умер 15 июня 1927 года. Однако, по мнению, буддистов он жив до сих пор. И основано оно не на пустом месте.

- Взгляните на мое тело через 75 лет, - попросил, согласно легенде, своих учеников Итигэлов, и после, сидя в позе «лотоса», ушел в нирвану.

Его похоронили в саркофаге. И вот, в 2002 году, ламы, выполняя просьбу учителя, подняли саркофаг. И что увидели? Учитель словно живой, сидел в той же позе лотоса. Как тело сохранилось? Над этим феноменом долго ломали головы российские ученые, но ответа так и не нашли. Ну, а сейчас нетленного Хамбо-ламу перенесли в Иволгинский дацан, где взглянуть на него может любой желающий.

Но вернемся к сенсации, о которой заявил Аюшеев. На скриншоте с видео, прикрепленном к посту, можно разглядеть силуэт человека в камуфляжной форме. Именно поэтому многие пользователи Интернета и предположили, что это, вероятнее всего, охранник.

- У нас на территории дацана нет охраны, никто в камуфляже не ходит, - опроверг пресс-секретарь Сангхи России Борис Балданов. – Кроме того, во дворце Итигэлова стоят четыре камеры. Если бы это был человек, он бы попал и в их объективы. Мы считаем, что дух Итигэлова появился, чтобы вернуть людям веру. Сейчас многие ее утратили. Хотя с другой стороны не факт, что это он сам. Быть может, мы увидели ангелов-хранителей Хамбо-ламы.

Что ж интрига сохраняется. Ведь самого видео, на котором Хамбо-лама обходит владения, журналистам, увы, не предоставили.