Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Авто25 июля 2017 8:24

Виновницу ДТП с тремя погибшими в Листвянке могут отпустить на свободу

Екатерину Коверзневу, осужденную на 7,5 лет, перевели в колонию-поселение [фото, аудио]
Родственники погибших в ДТП в Листвянке намерены опротестовать перевод виновницы в другую колонию

Родственники погибших в ДТП в Листвянке намерены опротестовать перевод виновницы в другую колонию

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Новый поворот в громком деле Екатерины Коверзневой снова заставил многих иркутян мысленно вернуться в 2013 год. Тогда она села за руль своего внедорожника Lexus GX 470 пьяной и в Листвянке на тротуаре сбила семью Барановых, не справившись с управлением. Погибли 63-летняя Нина Лылова, ее 38-летняя дочь Елена Баранова и 9-летний сын последней Ярослав. В 2014-м суд приговорил Коверзневу к 7,5 года колонии общего режима, однако сейчас ее перевели в колонию-поселение.

В жутком ДТП в Листвянке в 2013 году погибли трое человек

В жутком ДТП в Листвянке в 2013 году погибли трое человек

- По закону после трети отбытого срока, то есть уже сейчас, подсудимая сможет претендовать на условно-досрочное освобождение, - добавили в пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области. - Правда, пока ни она, ни ее адвокат в суд с таким ходатайством не обращались.

«Комсомолка» созвонились с родственниками погибших в той страшной аварии, чтобы узнать их мнение.

- Мы этого просто так не оставим! - заявила Полина Баронова. - Нам ведь никто даже и не сказал, что ее перевели в колонию-поселение. Все было сделано молча, тихо. Теперь нашему адвокату предстоит разобраться, почему нас не оповестили. И, кстати, читала в Интернете, что якобы суд сжалился над Коверзневой еще и потому, что она нам уже выплатила 1 млн рублей. Это неправда. В 2014 году она нам несколько раз перечисляла по 2 тысячи рублей в месяц, и на этом вся ее помощь закончилась.

Екатерину Коверзневу, осужденную за ДТП с тремя погибшими в Листвянке, перевели в колонию-поселение

Екатерину Коверзневу, осужденную за ДТП с тремя погибшими в Листвянке, перевели в колонию-поселение

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

- Если бы Коверзнева осталась на все 7 с половиной лет в колонии общего режима, это было бы справедливым наказанием?

- Нет! В нашей стране за преступления, когда никто не погиб, больший срок дают. А здесь три жизни, три судьбы… Ведь еще сломаны и наши жизни - жизни родственников. Вы не представляете, как это тяжело. Мы и тогда добивались для Коверзневой самого сурового наказания (максимальное наказание по 264-й статье УК РФ - 9 лет лишения свободы. - Прим. ред.), но если она теперь будет в более мягких условиях содержаться, а потом и вовсе выйдет на свободу, то это просто в голове не укладывается.