Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Недвижимость13 октября 2017 9:57

Ипотека без первоначального взноса в Иркутске: Проверяем, реален ли такой вариант для вас

На каких условиях можно получить ипотеку без первоначального взноса в Иркутске
Ольга СЛАВИЧЕВА
Ипотека без первоначального взноса в Иркутске: Проверяем, реален ли такой вариант для вас.

Ипотека без первоначального взноса в Иркутске: Проверяем, реален ли такой вариант для вас.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Можно ли в Иркутске взять ипотеку без первоначального взноса? Для большинства горожан вопрос не праздный, ибо банковский заем, по сути, - единственная возможность обзавестись собственной квартирой. Но почти всегда для того, чтобы убедиться в платежеспособности клиента, финансово-кредитные учреждения настаивают на первоначальном взносе. Это резко снижает их риски. При этом есть ипотечные программы, в рамках которых первоначальный взнос не требуется.

Для выплаты части стоимости квартиры не обязательно иметь живые деньги. Существует минимум два способа того, как получить ипотеку без первоначального взноса: предоставление дополнительного залога и использование материнского капитала. Рассмотрим первый случай. В качестве обеспечения здесь выступает имеющееся жилье.

Кому выгодно брать целевую ипотеку под залог имеющегося жилья?

- «Целевая ипотека» - именно так называется ипотечный кредит под залог имеющегося жилья в «Россельхозбанке». Выдается как на приобретение новостройки или квартиры на вторичном рынке, так и на покупку или строительство дома, земельного участка, - говорит заместитель директора по розничному кредитованию АО «Россельхозбанк» Сергей Королев. - Кредит может быть выдан на сумму до 70% рыночной стоимости имеющейся недвижимости. Сохранили мы и возможность выбора системы платежей, возможен как аннуитентный (равный по сумме ежемесячный платеж), так и дифференцированный (уменьшающийся) платеж. Для заемщиков также очень важно, что наш банк - государственный.

В Иркутске этот вид кредита особенно популярен у тех горожан, кто планирует покупку земельного участка и последующее строительство на нем собственного дома. Как правило, городская квартира у таких семей уже есть. Она и идет в обеспечение кредита. При этом важным преимуществом целевой ипотеки является низкая процентная ставка, которая обеспечивается за счет передачи в залог квартиры. Если клиент хочет оформить такую ипотеку для приобретения либо строительства жилого дома, то данное предложение, действительно, является одним из самых выгодных на рынке ипотечного кредитования региона.

Важным вопросом в данном случае является наличие необходимого объекта залога, ведь часто клиенты банков не имеют собственного жилья, но очень хотят, к примеру, построить индивидуальный жилой дом.

- Данный фактор также предусмотрен условиями кредитного продукта, - отмечает Сергей Королев. - Если у нашего клиента нет собственного жилья для передачи в залог банку, залогодателем может выступать третье лицо. Иными словами, можно привлечь своих родственников и близких людей, которые не будут нести ответственность по кредиту, но при этом передадут объект недвижимости в залог на период кредитования.

Безусловно, к вопросу о получении ипотечного кредита необходимо подходить ответственно. Однако если выбирать между накоплением необходимой суммы и получением кредитных денег на покупку или строительство жилья, то целесообразней оформить ипотеку. Во-первых, это живые деньги здесь и сейчас, которые сразу можно потратить на поставленную цель, - собственное жилье. Во-вторых, в условиях снижения процентной ставки по ипотеке в настоящее время Банк предлагает интересные и выгодные условия. Выбор за вами.

АО «Россельхозбанк»

Адрес: г. Иркутск, ул.Сурикова, д.21.

Тел.: (3952) 50-33-27; 50-33-28

https://www.rshb.ru/natural/loans/mortgage_all/

На правах рекламы.