Boom metrics
Общество7 ноября 2017 10:56

Капсулы времени в Иркутске: школьники ХХI века поинтересовались у потомков, сдают ли они ЕГЭ

А школьники прошлого узнавали, как в 2017 году празднуют 7 ноября
Капсулы времени в Иркутске: школьники ХХI века поинтересовались у потомков, сдают ли они ЕГЭ. ФОТО: предоставлено пресс-службой ВСЖД

Капсулы времени в Иркутске: школьники ХХI века поинтересовались у потомков, сдают ли они ЕГЭ. ФОТО: предоставлено пресс-службой ВСЖД

«Всем, всем, кому выпало счастье встретить и отметить 100-летие Великой революции, шлем сердечный, искренний привет!» - это письмо из прошлого, в котором от каждого слова исходит радость.

В 1967 году повально по всей стране, едва ли не в каждом уголке СССР, люди закладывали капсулы времени и завещали их открыть только спустя 50 лет. Вот, время пришло. Пора уже узнать, что там завещали предки? К примеру, в послании, которое хранилось в памятнике Зое Космодемьянской в Тайшетском районе, пионеры и комсомольцы, собравшиеся на слете, рассказали о своем районе и «сквозь десятилетия протянули руку дружбы и товарищества» в полной уверенности, что в 2017 году вновь состоится слет советских мальчишек. Был, только не советских.

А в послании, которое вскрыли 7 ноября в вагонном депо на железнодорожном вокзале в Иркутске, железнодорожники того времени обращались уже ко взрослым.

Капсулы времени в Иркутске. ФОТО: предоставлено пресс-службой ВСЖД

Капсулы времени в Иркутске. ФОТО: предоставлено пресс-службой ВСЖД

«В наше время настала эпоха освоения космического пространства и электроники, нам даже трудно представить, какой могучей и прекрасной стала наша Родина! Нам хотелось бы взглянуть на вас и на вашу жизнь, посмотреть, как будете праздновать 7 ноября 2017 года». Тогда и представить никто не мог, что через 50 лет после закладывания капсулы мир будет кардинально иным.

Не могли догадаться, что там в будущем и первые ученики школы № 27. В том же 2017 году они написали чернилами на кальке свое письмо, а капсулу замуровали в кирпичную стену. Напутствие, написанное чернилами на кальке, пролежало в кирпичной стене ровно полвека. Его, как и планировали, вскрыли к 50-летию учреждения, 25 октября. « Партия, государство, народ проявляют ежедневную заботу о нас. А, значит, мы должны трудиться и учиться во благо Родины! », - прочитали в послании нынешние школьники. И тут же сочинили ответ – свое обращение к потомкам. Причем воодушевленные посланием из прошлого ученики 21 века тоже написали свое обращение к будущим поколениям:

- Основной вопрос, который мы задали школьникам будущего: «Вы сдаете ЕГЭ или вам придумали другие экзамены?» И пожелали им «Всегда следуйте своему пути».

Это послание должны прочитать …в 2067 году.

Капсулы времени в Иркутске.

Капсулы времени в Иркутске.