Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Здоровье30 марта 2018 0:00

Анастасия Егорова: Программа лекарственного обеспечения на грани срыва

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области пытается защитить население от чиновников в белых халатах
Источник:kp.ru
Анастасия Егорова: Министр здравоохранения региона сорвал программу лекарственного обеспечения. Фото: архив Анастасии Егоровой

Анастасия Егорова: Министр здравоохранения региона сорвал программу лекарственного обеспечения. Фото: архив Анастасии Егоровой

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, который прошел под руководством заместителя председателя регионального парламента Иркутской области Андрея Лабыгина, депутаты рассмотрели парламентский запрос Законодательного Собрания министру здравоохранения региона Олегу Ярошенко по ситуации с льготным лекарственным обеспечением жителей Приангарья.

Этот запрос инициировала депутат Заксобрания Анастасия Егорова после многочисленных обращений населения, связанных с отсутствием лекарств. С ноября прошлого года парламентарий пытается добиться ответа на простые, казалось бы, вопросы: почему минздрав региона затягивает с аукционами на приобретение важнейших медикаментов и получат ли больные люди жизненно необходимые лекарства.

- Федеральные деньги в регион поступили. Почему же нет лекарств? – недоумевала на заседании Анастасия Егорова. – Министр здравоохранения сорвал программу лекарственного обеспечения. Ситуация становится все хуже и хуже. Кто будет нести за это ответственность?

Депутат заявила, что по имеющимся у нее данным на 12 марта, не было проведено ни одного аукциона на закупку лекарств по федеральным льготам на 2018 год.

- Прошло почти три месяца с начала года - и ни одного аукциона! А страдать при этом будут жители Иркутской области, - подчеркнула Анастасия Егорова. - Чего ждет минздрав, непонятно. Видимо, момента, когда возникнет социальная напряженность.

Фото: архив Анастасии Егоровой

Фото: архив Анастасии Егоровой

Депутат постоянно получает обращения, связанные с отсутствием льготных лекарств, из разных уголков Иркутской области. Пишут как обычные люди, так и целые организации.

К примеру, настоящим криком о помощи стало письмо Иркутской областной организации родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга».

«У 10-летней Евы с зимы 2016 года возобновились сильнейшие приступы. Два раза реанимация, кома. Начались поиски новых лекарств, которые смогут остановить этот процесс. Невролог назначил ребенку дорогостоящие лекарственные препараты, которые можно купить только в Москве. Заменить их теми, что есть в Иркутске, нельзя, они не приносят улучшений. Еще одна семья воспитывает двух дочерей-инвалидов. Одной необходимы противосудорожные препараты, без которых у ребенка начнутся сильнейшие приступы. Мама сообщила, что на заявление о предоставлении лекарственного препарата этосуксимид, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, Министерство здравоохранения Иркутской области ответило отказом. На просьбу о компенсации расходов на приобретение препарата тоже поступил отказ со ссылкой на то, что такая услуга не предусмотрена в бюджете региона. Анастасия Олеговна, обращаемся к вам с просьбой о помощи. Надеемся на поддержку», - говорится в послании.

Ранее комитетом было принято решение поручить Контрольно-счетной палате Иркутской области проанализировать информацию минздрава и территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области по обеспечению лекарствами. По итогам анализа аудитор КСП Ольга Ризман пришла к неутешительным выводам.

Так, в 2017 году из выделенных на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан средств Иркутская область использовала 94,4%. Минздрав региона не освоил 96,5 млн рублей, из них 96,4 млн – деньги федерального бюджета.

В 2018 году Иркутской области из федеральной казны на лекарственное обеспечение выделено 906,9 млн рублей (на 5,1% меньше уровня 2017-го), средства областного бюджета предусмотрены в объеме 764,4 млн рублей (на 0,9% ниже уровня 2017-го).

Тем не менее при наличии денег к 12 марта этого года контрактов на лекарственное обеспечение было заключено всего на 19,9% от доведенных лимитов.

Контрольно-счетная палата также изучила 437 обращений, поступивших в минздрав, из них около 20 касались нехватки лекарственных препаратов. Однако предметно рассмотреть проведенную по жалобам работу КСП не удалось: специалисты минздрава, которые этим занимались, уволились по собственному желанию.

На заседании комитета заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая причиной увольнений назвала постоянно увеличивающийся объем работы и низкие при этом зарплаты.

Фото: архив Анастасии Егоровой

Фото: архив Анастасии Егоровой

Сам министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко в массовом исходе специалистов обвинил депутата Анастасию Егорову, которая якобы парализовала работу минздрава всевозможными проверками и продолжает бомбардировать государственный орган запросами.

Анастасия Егорова еще раз подчеркнула, что хочет найти ответ на вопрос, почему жители Иркутской области не могут получить положенные им медицинские препараты.

- Лекарств в регионе осталось на 1,5 месяца. Мне как депутату приходится доказывать всем вокруг, что проблема есть, - заявила парламентарий. – Сегодня мой голос услышали только в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, и теперь наш минздрав управляется оттуда в ручном режиме.

Заместитель председателя Заксобрания Иркутской области Андрей Лабыгин попросил минздрав региона представить депутатам информацию по проведенным аукционам в мае. Комитет оставляет запрос на контроле и вернется к его рассмотрению после еще одной проверки Контрольно-счетной палаты.

На правах рекламы.