Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Происшествия1 июня 2018 11:31

Видео взрыва в ТРК «Комсомолл» в Иркутске: аниматоры спасались первыми, забыв про детей

А руководство торгового центра во время взрыва в ТРК "Комсомолл" в Иркутске бездействовало, пока не приехал глава регионального МЧС генерал-майор Валентин Нелюбов [эксклюзив, видео, фото]
Взрыв в ТРК "Комсомолл" попал на видео

Взрыв в ТРК "Комсомолл" попал на видео

Видео взрыва в ТРК «Комсомолл» в Иркутске опубликовал Следственный комитет. На кадрах можно разглядеть, как аниматоры показывают физико-химический опыт, перед ними в несколько рядов сидят дети. Вдруг происходит взрыв, огонь охватывает комнату, буквально заливая детей. Сотрудники научно-популярного центра «Гравитация» бросились спасать себя, забыв про детей. Затем видно, что взрослым удалось взять себя в руки, они начали выводить ребятишек и тушить пожар. Напомним, что ЧП произошло в День защиты детей днем 1 июня. Пострадали восемь детей, их доставили в больницу. Сейчас там остаются четверо из них.

«Комсомолке» стали известны и другие подробности ЧП. Первыми оказались на месте сотрудники МЧС. Они были неподалеку, когда все случилось. По рации услышали сообщение «Пожар в торговом центре, в детской комнате».

- Вспомнилась трагедия в Кемерове, сердце замерло! – признается сотрудник МЧС. – Но уже на месте ничто не указывало, что что-то не так. Эвакуации не проводилось, пожарная сигнализация не сработала. Персонал оставался на местах.

А ведь в конце марта 2018 года в Иркутске прошли массовые проверки торговых центров как раз после страшного пожара в «Зимней вишне» в Кемерове, который унес жизни 60 человек. ТРК «Комсомолл» тогда прошел проверку, в то время как некоторые другие торговые гиганты временно закрыли. Корреспонденты «КП» участвовали в том рейде. Пожарная сигнализация работала, эвакуация проводилась на пятерку. Но вот случилось ЧП и сирены не завыли.

Включил пожарную сигнализацию лично глава регионального МЧС генерал-майор Валентин Нелюбов. Наш собеседник из МЧС после этого побежал на третий этаж, и, по его словам, персонал «Комсомолла» эвакуацией не занимался, а посетители шли вразвалочку, слыша сирены. Быть может, посчитали, что это очередная учебная тревога?

Сейчас в случившемся будет разбираться Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почти у всех детей обожжены лица: пострадавшим в огненном шоу в ТРЦ "Комсомолл" Иркутска могут потребоваться операции

Первую девочку, которая пострадала от взрыва в научно-развлекательном центре «Гравитация», привезли в ожоговый центр 3-ей Кировской больницы буквально сразу. Через 20 минут карета медицины катастроф доставила еще двух школьников. А потом… еще пять.

«Мы за секунду оказались в огне»: Маленький Гоша, пострадавший при взрыве в ТРК в Иркутске

Маленький Гоша, пострадавший при ЧП в ТРК «Комсомолл» в Иркутске: «Мы за секунду оказались в огне». По счастливому совпадению мама школьника была во время ЧП в зале и вывела детей из полыхающей комнаты.

Губернатор Сергей Левченко о пострадавших при ЧП в ТРК «Комсомолл» в Иркутске: «Угрозы для жизни детей нет

Губернатор Сергей Левченко навестил в больнице пострадавших в результате ЧП в ТРЦ "Комсомолл" детей. А после этого прокомментировал состояние ребятишек.

СК возбудил уголовное дело после ЧП в ТРК «Комсомолл» в Иркутске

Задержан технический директор научно-популярного центра, а также экскурсоводы, принимавшие участие в представлении. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа в составе опытных следователей, криминалистов, под руководством заместителя руководителя регионального следственного управления СК России.