
В начале февраля в одной из больниц республики Бурятии нашли тело 40-летнего Владимира, который поступил на лечение с двусторонним воспалением легких. Медицинский персонал посчитал пациента буйным. На всякий случай, чтобы не сбежал, его поместили в отдельную палату и повесили на двери амбарный замок... Именно там обнаружил мертвого сына отец, когда пришел к нему в больницу.
Отцу пришлось попросить у бригады, которая делала ремонт неподалеку, болгарку, чтобы срезать этот замок, - рассказала «Комсомольской правде» в Иркутске сестра погибшего, Анна Иванова. -Это чудовищно! Папа полчаса провел в коридоре перед дверью этой каморки, пока медсестры метались в поисках ключа. Они еще и сами не знали, что Володя мертв, потому что и не заглядывали туда.

Когда дверь открыли, Николай Константинович увидел своего сына лежащим на полу. Подбежал, начал делать искусственный массаж сердца. Увы...Стоявшая рядом медсестра подошла, пощупала пульс, которого уже не было, и вышла из палаты.
-Пока они там находились, медперсонал начал быстро переносить Володины вещи в палату, где он лежал до этого: сумку с одеждой и мобильный телефон, - продолжает Анна. – У него не было с собой даже телефона, он не мог никому позвонить и сказать, что был там заперт.
До своего 41-го дня рождения Владимир не дожил всего несколько дней. В больницу он попал в тяжелом состоянии - сильная слабость, давление 90 на 50, высокая температура. С подозрением на воспаление легких его госпитализировали в Баргузинскую ЦРБ.
-Мы все очень дружны, поэтому постоянно созванивались. По голосу чувствовалось, что Володе становится хуже с каждой минутой, - вспоминает Анна. - Он должен был попасть в реанимацию или палату интенсивной терапии. А не в эту каморку!

Как позже выяснилось, под замок Владимира посадила ночная смена. Они сылались на то, что пациент вел себя неадекватно и ходил по палатам. Отец, поговорив с другими пациентами, выяснил иное: Владимир просил о помощи и пытался найти врача... Медики, видимо, решили — это лишнее. А утром, уходя домой, «забыли» о том, что у них в закрытой душной палате находится тяжелобольной. Подробности всего этого, а также, что именно происходило в эти сутки в больнице, еще предстоит выяснить следствию.
Резонансное дело дошло до главы республики Алексея Цыденова. Он отреагировал на ситуацию жестко.
- Главный врач Баргузинской ЦРБ уволен по его требованию, - рассказали «Комсомольской правде» в Иркутске в пресс-службе минздрава Бурятии. -Все виновные будут наказаны.
Свое слово в этой истории скажет и Следственный Комитет. Проверка уже начата, идут необходимые экспертизы.