Boom metrics
Происшествия25 апреля 2020 11:28

Режим ЧС ввели в Качугском районе из-за лесных пожаров

Тайга горит в шести точках на площади 2,5 тысячи гектаров
Режим ЧС ввели в Качугском районе из-за лесных пожаров

Режим ЧС ввели в Качугском районе из-за лесных пожаров

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).

Север Иркутской области уже страдает от лесных пожаров. В Качугском районе по этой причине даже ввели режим чрезвычайной ситуации. Днем 25 апреля на территории района тайга полыхала в шести точках общей площадью 2,5 тысячи гектара. "Взять в кольцо" удалось три пожара.

- Огонь в Качугском районе тушат 84 сотрудника лесной охраны, 36 мобилизованных людей, 25 машин, - рассказывают в правительстве Иркутской области. - Местным жителям запрещено приходить или приезжать на машинах в лес. На дорогах в тайге действуют контрольно-пропускные пункты. Для тушения пожаров привлекают в том числе арендаторов лесных участков.

Напомним, особый противопожарный режим введен на юге Иркутской области с 10 апреля, а на севере начнет действовать с 1 мая.

- Для предотвращения новых случаев ЧС необходимо прекратить доступ граждан в леса при третьем и выше классах пожарной опасности, - подчеркнул врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. - Это же касается въезда в лес автотранспорта, за исключением лесопожарной техники.

Надо отметить, что 25 и 26 апреля практически во всех районах Приангарья - от средней (третий класс) до чрезвычайной пожарной опасности в лесах. Остается надеяться, что в этом году тайга в нашем регионе не будет гореть так, как в прошлом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео, как участник бунта в ангарской колонии жалуется на "избиение", оказалось постановкой

Омбудсмен по правам человека в Иркутской области поговорил с заключенными колонии, где 10 апреля произошел бунт и пожар (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться? Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08.