Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Происшествия13 января 2021 11:48

Повторное землетрясение в Монголии 13 января: на Хубсугуле ломается лед

Уже больше 50 повторных землетрясений зарегистрировано за 2 дня, 12 и 13 января, в Монголии
13 января сейсмологи зафиксировали новое землетрясение на границе России и Монголии. Фото: сайт Байкальский ф-л Геофизической службы РАН.

13 января сейсмологи зафиксировали новое землетрясение на границе России и Монголии. Фото: сайт Байкальский ф-л Геофизической службы РАН.

Очередное землетрясение на границе России и Монголии зафиксировали сейсмологи 13 января. И на этот раз оно сильнее всего на территории России ощущалось на границе, в поселках Монды и Орлик, где интенсивность его была на уровне 5 баллов, примерно как и у города Ханх рядом с монгольским озером Хубсугул.

"Землетрясение магнитудой 4,9 зафиксировали на границе России и Монголии, - так сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). - Подземные толчки были зафиксированы в 14.10 по московскому времени. Эпицентр землетрясения располагался в 269 километрах к юго-западу от Ангарска в Иркутской области.

Как выяснили КП-Иркутск, Байкальский филиал Геофизической службы РАН определил координаты проще - это там, где было и раньше, 12 января, у города Ханх.

-Это повторное землетрясение, из общего числа других, их мы только на сайт нанесли несколько десятков, более пятидесяти, и сегодня уже более десяти, - говорит директор Байкальского филиала Геофизической службы РАН Елена Кобелева. - Район озера Хубсугул в Монголии продолжает трясти со вчерашнего дня. В Закаменске зафиксировали 3 балла, это читинский городок на границе с Монголией, в Иркутске - 2 балла. Но, думаю, еще не успели сообщить из поселков Монды и Орлик, там-то точно, вблизи от Хубсугула, все 5 баллов. На самом озере, по рассказам, лед растрескался.

Вот кадр с видео, снятого "Монгол ТВ".

На Хубсугуле ломается лед и ходят волны. Кадр с видео.

На Хубсугуле ломается лед и ходят волны. Кадр с видео.

Однако сейсмологи призывают, прежде всего, не переживать и не распространять фейки о том, когда произойдут повторные землетрясения в Монголии 13 января. Напомним - точно предсказать земные толчки невозможно. А текущие - из серии того, что был зарегистрирован 12 января. И тут действует одно правило - последующие колебания земной коры точно слабее предыдущих, так что катастрофы ждать не стоит .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже 70 афтершоков после землетрясения в Иркутске 12 января 2021: сейсмологи рассказали, как долго будут продолжаться толчки (Подробности)