Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2021 10:27

«Они резко развернулись и свалились в штопор»: очевидец падения легкомоторного самолета в Иркутской области рассказал о трагедии

В авиакатастрофе погибли друзья Владимира Коновалова, он тоже мог оказаться в кабине пилотов [фото, видео]
Самолет упал носом в землю.

Самолет упал носом в землю.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

- «Все произошло прямо у меня на глазах», - все еще дрожащим голосом рассказывает корреспонденту «КП»-«Иркутск» Владимир Коновалов. Мужчина стал единственным очевидцем падения легкомоторного самолета, который днем, 23 апреля разбился недалеко от деревни Рысево, Черемховского района Иркутской области. За штурвалом находились 55-летний Юрий Борисенко и 70-летний Сергей Самарский. Оба погибли.

- Юрий и Сергей – мои друзья, - рассказывает "Комсомолке" Владимир Коновалов. – Оба обожали авиацию. Этот самолет они собрали сами несколько лет назад. Даже имя ему придумали – «Рыжик». Ставили его в ангаре, недалеко от Рысево и специально приезжали, чтобы летать. В этот раз я решил поехать с ними, посмотреть на полет. Вот и посмотрел....Как погибли. А ведь у меня даже была мысль – попроситься, чтобы меня прокатили. Но затем передумал. Хотя никаких плохих предчувствий не было. Они опытные пилоты. Были.

Оба пилота от полученных травм погибли на месте.

Оба пилота от полученных травм погибли на месте.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

По словам Владимира, перед роковым полетом ничего не предвещало беды. Взлет прошел удачно. Все началось, когда самолет поднялся на высоту около 100 метров.

- На этой высоте они начали разворачиваться и свалились в штопор, - продолжает Владимир. – По предварительной информации, все произошло из-за потери скорости и резкого разворота. Они еще летели против ветра. Падал самолет уже по ветру вертикально. Я смотрел и молился, чтобы они выправили его. Но сделать этого не удалось. Самолет упал носом в землю. Я подбежал попытался вытащить друзей, но они были зажаты в искореженной кабине. Позже врачи сказали, что смерть наступила мгновенно.

Что еще известно о самолете. По словам Владимира, он может подниматься гораздо выше 100 метров, а также преодолевать расстояния до 500 км. Что касается Юрия и Сергея, то они были не новичками в авиации. Сергей – профессиональный пилот, который всю жизнь летал на Ан-24. Юрий отучился и получил удостоверение частного пилота в 2013 году. По словам Владимира, оба мужчины обожали авиацию. Это было их главное хобби.

Фото: предоставлено "КП"-"Иркутск"

Фото: предоставлено "КП"-"Иркутск"

Подтверждает это и сын Юрия Дмитрий. Мужчине тяжело говорить, но он нашел в себе силы, сказать несколько слов об отце.

- Авиацию он сильно любил, - говорит Дмитрий. - Всегда показывал гостям какие-нибудь фотографии со своим самолетом, предлагал прокатить. Отец был суровым, но справедливым. Он относился к тем людям, которые не только могут предлагать идеи, а и воплощать их в жизнь. Что касается самолета, то насколько знаю, купили его в 2014 году. Кажется, привезли из Башкирии Отец сам собирал его, летал несколько сезонов, и постоянно модернизировал свое судно.

Сейчас точные причины трагедии, выясняют следователи. Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

- На место происшествия выехала следственно-оперативная группа с необходимой криминалистической техникой, - ответили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео с места крушения самолета в Иркутской области 23 апреля 2021 года появилось в сети (Подробности)