Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2021 6:56

18 приусадебных участков затопило в селе Бирюса

На месте работают службы экстренного реагирования
18 приусадебных участков затопило в селе Бирюса

18 приусадебных участков затопило в селе Бирюса

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

В Тайшетском районе из берегов вышла река Бирюса. Как и прогнозировали специалисты иркутского гидрометцентра, из-за обильных дождей уровень воды превысил критическую отметку - при норме в 400 сантиметров, зафиксирован показатель 407 сантиметров. В зоне риска подтопления находится село Бирюса населением 440 человек, из них 103 ребенка. Сейчас на месте работают службы быстрого реагирования. Гидрологическая обстановка на реке отслеживается круглосуточно.

- В селе Бирюсе, находящемся в 4 километрах от города Бирюсинска, резкое повышение уровня реки Бирюсы привело к подтоплению 18 приусадебных участков в пониженных участках местности. Информация об этом поступила от дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы района в 13:20 по иркутскому времени. Подтопленных жилых домов нет. Всего в населенном пункте - 124 жилых дома, - рассказали в региональном МЧС.

В селе работают специалисты пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы, спасатели Западного поисково-спасательного отряда областной пожарно-спасательной службы. Жителей села Бирюса информируют о правилах безопасности при возможном подтоплении домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уровень реки Бирюса превысил критическую отметку в районе города Бирюсинска (подробности)

Уровень воды в Бирюсе может подняться выше критических отметок (подробности)