Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2021 8:40

Это теперь моя берлога: медведь в Братске залез в собачий питомник и забрался в вольер для алабаев

Вывезти косолапого из нового жилья в лес удалось только через несколько часов [видео]
Медведь залез в питомник для собак в Братске

Медведь залез в питомник для собак в Братске

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

- А это кто прячется за березкой, такой «незаметный»? – раздается голос за кадром. А в кадре площадка, с нескольких сторон металлическими прутьями, словно вольер, две березки, собачья будка и…

- Медведь? – снова доносится голос оператора. Сам он, судя по всему, залез на какую-то крышу. И съемку вел с высоты, куда Топтыгину не допрыгнуть. - Их теперь тоже разводят в питомнике для чихуахуа? Похоже, собаки не рады новому соседу. Оглушительный лай псов. Занавес. Вот такое видео появилось в соцсетях Братска вчера. А сняли его в питомнике для собак, на территорию которого инкогнито и проник непрошеный гость.

- Прихожу утром на работу, слышу, собаки шумят, пригляделся: да это же медведь! – рассказал КП-Иркутск кинолог питомника «Братский жарок» Александр Грибинчик.

Здесь разводят среднеазиатских овчарок-алабаев и чихуахуа, но чтобы в медведь в вольере – такого еще не было! Что делать?

- Первой мыслью было «спасти собаку» - алабай Есаул оказался в одном уличном вольере с хозяином тайги!, - продолжает он. - Алабаи, конечно, крупные, но медведь их просто разорвет… Я бросился к ним, быстро вытащил собаку, закрыл дверь. Сейчас уже понимаю, что это было опасно. Медведь дикий! На движение возле вольера встает на задние лапы, ревет, бросается на окно здания, к которому пристроен вольер, дерет его когтями. Но выбраться не может.

Александр вызвал полицию, охотоведов, приехали ветеринары, Росгвардия… Случай не рядовой.

- Находясь в безвыходной ситуации, медведь проявлял агрессию и демонстрировал готовность к нападению, - уточняют в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области. - На месте работал участковый.

Специалисты по отлову собак воспользовались дротиками со снотворным, но четыре дозы медведю – как слону дробинка! Мечется и воет. Хорошо, что выбраться из вольера обратно так же, как залез, не выходит.

Похоже, косолапый забрался через забор между участками в надежде добыть еды на собачьей полевой кухне, но попал в западню.

Пока ветеринары рассчитывают нужную дозу снотворного, мишка обживал вольер. И только через несколько часов удалось вывезти Топтыгина подальше в лес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выпускайте бычка: спасатели из Иркутской области вытащили попавшее в беду животное со дна колодца (Подробности)

Проскакал по городу олень: как сбежавшее из зоопарка животное ловили в Ангарске (Подробности)