Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 мая 2022 1:00

На перемене скучно, зато учителя только мои. Каково быть единственными, рассказали выпускницы из Иркутской области

В селах Непа и Подволошино Катангского района прошли последние звонки для двух 11-классниц
На перемене скучно, зато учителя только мои: каково быть единственными выпускниками в школе. Фото: предоставлено героем публикации. Слева Светлана Тельнова, справа - мама выпускницы Валентина Тельнова

На перемене скучно, зато учителя только мои: каково быть единственными выпускниками в школе. Фото: предоставлено героем публикации. Слева Светлана Тельнова, справа - мама выпускницы Валентина Тельнова

Что значит, когда школьный праздник посвящен только тебе одному? Представить трудно. Но не 11-классницам из сел Непа и Подволошино Катангского района. Светлана Тельнова и Злата Крюкова – единственные выпускницы в своих учебных заведениях. И 17 и 18 мая девушки отмечали Последний звонок.

- В десятом классе мы учились вдвоем с другой девочкой, а потом ей пришлось забрать документы по личным обстоятельствам. Так и осталась одна, - рассказывает выпускница школы Подволошино Светлана Тельнова. – Так и осталась одна. Да, на переменах мне скучно, а на уроках – нет. В том, что нет одноклассников вижу только плюс. Занятия проходят в режиме консультаций, все внимание педагогов направлено исключительно на меня. Если возникает вопрос, сразу же задаю. То, что не понимаю, тут же разбираем детально. Меня хорошо подготовили. Надеюсь, что ЕГЭ сдам на высокий балл.

Сомневаться в себе у Светланы нет причин, ведь она круглая отличница. Экзамены будет сдавать в райцентре, в Ербогачене. Туда полетит на вертолете, ведь в школе ради одного ученика пункт ЕГЭ не организуют. Ей предстоит написать русский язык, профильную математику и обществознание.

Выпускница мечтает поступить в Сибирский Федеральный университет в Красноярске на бизнес-информатику и экономическую безопасность.

- Выбрала это направление, так как экономика мне близка, и есть ряд смежных профессий, по которым смогу работать, - рассказала выпускница.

Последний звонок для Светланы уже отгремел. И его она не отмечала одна: поздравить ее пришли не только учителя, но и родители, бабушка и учителя.

На фото Злата Крюкова. Фото: предоставлено героем публикации

На фото Злата Крюкова. Фото: предоставлено героем публикации

Злате Крюковой из села Непа за спинами одноклассников тоже не спрятаться. И не было случая, когда она могла бы отсидеться на уроках молча. Она тоже единственная выпускница в школе.

- С первый по десятый класс со мной училась всего одна девочка, - вспоминает Злата. - В десятом у нас появилась третья одноклассница, приехала из другой деревни, а в 11-м я осталась одна. Нисколько не жалею, что не ушла учиться, например, в техникум. Я всегда мечтала о высшем образовании. Поступать хочу на психолога либо в Иркутск, либо в Санкт-Петербург. Мне очень нравится общаться с людьми. И все тесты по профориентации подтверждали, что мне подходят психология, педагогика и медицина.

За советами к школьнице всегда обращаются подруги.

- Они говорят, если со мной пообщаются, на душе становится легче, - поведала Злата.

Последний звонок Злата уже отметила.

- Праздник был такой душевный, что захватило дух, - признается Злата. – Красиво украшенный зал, учителя и родители рядом, поздравляют, говорят слова напутствия. Для меня все прошло радостно, я не проронила ни слезинки. Чего не скажешь об педагогах и близких.

Уже сегодня, 19 мая, Злата полетит сдавать экзамены. Как и Светлана Тельнова, она отправится Ербогачен. Помимо основных предметов, она выбрала биологию и обществознание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трехмесячного медвежонка с оторванной передней лапой спасли на трассе под Иркутском.(подробности)

Что ждет хозяйку озверевших собак, заживо растерзавших семилетнюю девочку в Забайкалье.(подробности)