Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество21 мая 2022 1:38

Стали известны самые опасные места обитания клещей в Иркутске

За неделю в Иркутской области клещи укусили 852 человека
Стали известны самые опасные места обитания клещей в Иркутске

Стали известны самые опасные места обитания клещей в Иркутске

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Аномальная жара накрыла Иркутск. Горожане надели шорты, майки, платья, юбки и… поехали отдыхать на природу. А что же клещи? А они не дремлют. От теплой погоды только еще больше активизировались. «Комсомолка» выяснила, где высок риск подхватить кровопийцу.

Итак, в 2021 году среди опасных мест в городе были роща Звездочка, микрорайон Юбилейный и остров Юность. Сейчас же добавились новые.

- Это Синюшина гора, Второй Иркутск, - прокомментировала пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по региону Светлана Каурова. – А в начале апреля и мая мы фиксировали много случаев в поселке Горького и микрорайоне Солнечном.

Кстати, в парках, местах общего пользования, в зонах отдыха, а также возле школ и детских садов, больница и поликлиник, кладбищ была проведена противоклещевая обработка. Химикаты нанесли на 464 объекта. Поэтому число опасных мест снизилось.

А вот по области в лидерах традиционно Иркутский район. Небезопасно на Байкальском, Мельничном, Голоустненском, Качугском и Александровском трактах.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ И ФАКТЫ

2750 человек пострадали от укусов в 2022 году, среди них 694 дети. В 2021 году – 2493.

852 жителя укусили только за неделю, с 13 по 20 мая.

Иркутский, Ангарский и Шелеховские районы входят в топ-3 самых опасных в Приангарье. А вот ни одного случая не было зафиксировано в Нукутском районе, Баланганском, Усть-Удинском районах, Усть-Куте, Тулуне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каждый день с новой сумкой. В Бурятии владелица уникальной коллекции заставила ридикюлями прихожую, шкафы и даже холодильник.(подробности)

На перемене скучно, зато учителя только мои. Каково быть единственными, рассказали выпускницы из Иркутской области.(подробности)