Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Недвижимость
Эксклюзив kp.rukp.ru
31 мая 2022 8:52

Когда в Иркутске рухнут цены на жилье, рассказали эксперты

В Иркутске самые дорогие в Сибири квартиры
Трехкомнатные квартиры уже начали дешеветь.

Трехкомнатные квартиры уже начали дешеветь.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Новости, которые ждала, пожалуй, вся страна - цены на жилье наконец-то стали «тормозить», а кое-где и вовсе снижаться. Например, доступнее стали квартиры в новостройках в Москве и Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре, Омске и Улан-Удэ. Однако Иркутск не спешит пополнять этот ряд. Наоборот, за последние полтора месяца «первичка» у нас подорожала аж на 13,8%.

- Спрос на новостройки с марта заметно снизился, однако застройщики не спешат опускать цены и даже наращивают их, - объясняет генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. - Они оправдывают это растущими тратами и необходимостью обходить санкции, и, к тому же, предвидят дефицит новостроек. Тем не менее, в городах с дорогим жильем началось охлаждение. Вероятно, скоро эта тенденция распространится дальше.

Пока средняя цена новой просторной двушки у нас - примерно 6,3 миллиона рублей. В Сибири дороже нет.

Фото: Наталья ВИБЕ.

Фото: Наталья ВИБЕ.

А что насчет «вторички»? Стоимость поползла вниз почти в половине крупных городов!

- Там, где в прошлом году и в начале этого шел бурный рост цен на квартиры, они сейчас или снижаются, или сильно притормозили, - добавил Павел Луценко. - Это, в первую очередь, Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области, а также Самара, Улан-Удэ, Курск, Череповец, Магнитогорск.

Эксперт поясняет - дело в том, что сейчас с продажи снимают большие квартиры и элитную недвижимость, потому что без доступной ипотеки или серьезной скидки их никто не берет. Покупатели находятся лишь на относительно дешевые варианты, которые можно приобрести за «живые деньги».

Но столица Приангарья - снова в топе по подорожанию, хотя темпы и не такие быстрые, как по новостройкам. За полтора месяца вторичное жилье у нас выросло в цене на 3,7%, в среднем квартира стоит 5,9 миллиона рублей. Даже в соседних городах-миллионниках Новосибирске и Красноярске стоимость «вторички» пошла вниз! Может, ждать этого и нам?

- На самом деле, ситуация уже меняется в пользу покупателей. Спрос на покупку жилья понизился, ажиотажа, как в пандемию, больше нет. Многие не уверены в экономической ситуации, поэтому не спешат брать ипотеку, хотя ставка и понизилась до 11%, - говорит директор агентства недвижимости из Иркутска Алексей Рябиков. - Так что выбор квартир достаточно большой, и собственники, которым действительно необходимо продать жилье, готовы торговаться. Сейчас можно приобрести квартиру за ту же цену, что была, например, в феврале, или даже дешевле.

- Уже наблюдаем снижение стоимости больших, трехкомнатных квартир примерно на 10%, - добавляет иркутский риелтор Константин Козлов. - Ожидаем, что ориентировочно к концу лета начнут снижаться цены и на остальное жилье.

КСТАТИ

А может, снимать?

Аренда жилья по стране тоже начинает дешеветь, причем даже в Москве и Санкт-Петербурге, где можно пожить в однушке в среднем за 38 и 26 тысяч рублей в месяц соответственно. Почему?

Фото: Наталья ВИБЕ.

Фото: Наталья ВИБЕ.

- Предложение растет. Потеряв работу в связи с изменениями на рынке труда, уехали трудовые мигранты. К тому же многие собственники отказались от продажи квартир и решили их сдавать, - говорит генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. - Спрос же упал: у многих арендаторов снизился доход, они отказались от дальнейшего съема, например, переехав к родителям, или стали снимать в складчину.

Но Иркутск и тут позиции упорно не сдает: за апрель-май съемные однушки прибавили в цене 5,5%, и теперь обходятся в среднем 17,9 тысяч.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сколько стоит пожить на даче

На дворе лето, провести недельку-другую на природе, на даче, - милое дело! Тем более, в заграничный отпуск сейчас поехать сложнее. И если купить загородный домик готов не каждый, то арендовать - вполне. Аналитики «Авито Недвижимости» говорят, что в Иркутской области растет и спрос, и предложение.

А цена падает! За два месяца аренда загородной недвижимости подешевела на 14% и в среднем обойдется в 18 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, в Новосибирской области снять дачу стоит 25 тысяч, а в Красноярском крае - 40 тысяч рублей. А выгоднее всего в Сибири махнуть в отпуск на Алтай, отдав за месяц в домике на природе 10 тысяч рублей.