Премия Рунета-2020
Иркутск
+18°
Boom metrics
Общество1 марта 2023 5:58

Понюхаешь их и умрешь: в Иркутске неизвестные распространяют сообщение о женщине с ядовитыми духами

В МВД по Иркутской области прокомментировали сообщение о случаях смерти от ядовитых духов
Сообщения получают пользователи соцсетей и мессенджеров по всей стране.

Сообщения получают пользователи соцсетей и мессенджеров по всей стране.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Практически по всем городам России прошла волна паники из-за сообщений в соцсетях о незнакомцах, которые якобы подходят на улице к прохожим с предложением понюхать парфюм, после чего доверчивые люди сразу же умирают. Дошли предупреждения подобного содержания и до Иркутска. Сибиряки уже успели разделиться на два лагеря. Одни уверены, что это правда. Другие – что это не больше, чем очередной фейк. Что же говорят правоохранители, выяснил корреспондент «Комсомолки».

- В настоящее время на территории Иркутской области отмечаются факты распространения в чатах мессенджеров сообщений о якобы имеющих место случаях отравления местных жителей после вдыхания неизвестных веществ из флаконов, предложенных незнакомцами. Данная информация не соответствует действительности, - рассказали «КП»-Иркутск» в пресс-службе регионального Главка МВД.

Обеспокоенные получатели подобных «писем» пересылают их знакомым, друзьям и близким, чтобы предупредить, но тем самым лишь еще больше распространяют слухи. Сибиряков призывают критически относиться к любой официально неподтвержденной информации в соцсетях. Ни одного летального случая из-за духов зарегистрировано полицией в России не было. Иначе это тут же бы разлетелась по СМИ.

Напомним, ранее корреспонденты KP.RU установили, что первые сообщения об убийствах с помощью парфюма начали расходиться еще 26 февраля. Авторы фейков отмечали, что началось все в новых регионах России, после чего перекинулось на остальную часть страны. По словам экспертов, такой вброс явно был нацелен на то, чтобы посеять панику среди россиян и дестабилизировать внутреннюю обстановку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама спасла четверых детей, но пятый ребенок и муж погибли: стали известны подробности страшного пожара в Иркутске. (подробности)

В Иркутске без вести пропала 19-летняя мать двоих детей (подробности)

«Доча теперь дома»: Трогательное видео, как семья погибшего в СВО бойца встретила в Бурятии спасенную им собаку. (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться? Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08