Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 ноября 2023 9:23

«Никаких симптомов не было»: обычный медосмотр спас 23-летнюю сибирячку от развития страшной болезни

23-летняя девушка из Иркутска поделилась историей борьбы с туберкулезом
Рассматривая снимок, рентгенолог обратил внимание на небольшое затемнение в правом легком девушки.

Рассматривая снимок, рентгенолог обратил внимание на небольшое затемнение в правом легком девушки.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Жизнь 23-летней Ольги Соволевой (имя и фамилия изменены – прим. Редакции) из Иркутска не особо отличалась от жизни ее сверстниц. Девушка строила отношения с возлюбленным, недавно окончила педагогический колледж и планировала устроиться в школу учителем. Пока, как гром среди ясного неба, не прогремел диагноз: «У вас туберкулез». Как складывается жизнь пациентов, которые столкнулись с тяжелым заболеванием и есть ли у них шанс на нормальную жизнь после? Свою историю Ольга рассказала КП-Иркутск.

«У вас на легком небольшое затемнение»

- Раньше я думала, что туберкулезом болеют только люди низкого социального статуса. Например, бездомные или те, кто находится в местах лишения свободы, - признается Ольга.

Летом этого года сибирячке нужно было пройти медицинское обследование перед тем, как начать работать в школе. Сдала все анализы, обошла врачей. Оставалась только флюорография. Рассматривая снимок, рентгенолог обратил внимание на небольшое затемнение в правом легком. Терапевт выписал направление на дополнительное обследование с помощью компьютерной томографии. Так она и узнала о том, что у нее туберкулема легкого. Иначе говоря, круглое образование на тканях, которое может быть размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

- Я не верила. Сначала очень долго плакала. Думала, что это какая-то ошибка. Какая еще туберкулема? В детстве мне, как и многим, ставили прививку против туберкулеза. Кроме того, я прекрасно себя чувствовала, у меня не было кашля и боли в груди. Да и в целом никогда не жаловалась на здоровье. Не было хронических заболеваний, максимум ОРВИ пару раз в год. Врачи пояснили, что заразиться туберкулезом я могла где угодно: в общественном транспорте, в кинотеатре, магазине. У меня появился страх. Я не понимала, к чему готовиться…

Ольга признается, что не стала скрывать диагноз от окружения. Близкие и друзья спокойно восприняли эту новость, старались максимально поддержать в этот трудный период. Постоянно подбадривали и врачи. Объясняли, что в нынешнее время многое излечимо. Да и на ранних стадиях лечение более эффективно.

Самое страшное позади

Ольгу госпитализировали в Иркутскую областную клиническую туберкулезную больницу. Там она познакомилась с другими пациентами. Многие из них узнали о заболевании также совершенно случайно – получив результаты флюорографии или КТ на медосмотре.

Два месяца она лечилась препаратами, а в конце октября ее прооперировали.

Если воспалительный процесс в легких ограничился капсулой, сквозь оболочку которой не может проникнуть лекарство, врачи могут назначить операцию. Фото: Евгений Козырев

Если воспалительный процесс в легких ограничился капсулой, сквозь оболочку которой не может проникнуть лекарство, врачи могут назначить операцию. Фото: Евгений Козырев

- Очнулась в реанимации. Первое время было очень тяжело. Невозможно без боли сделать вдох. Это так страшно и непривычно! Не могла даже самостоятельно встать. Для этого возле кровати есть специальная вязочка, с помощью которой можно приподняться. Но постепенно боль уходила. Сейчас я могу дышать полной грудью. Остался лишь небольшой шрам.

В среднем реабилитация занимает от полугода. В этот период рекомендуют исключить быструю ходьбу, занятия спортом, поднятие тяжестей, избегать переохлаждений и длительного нахождения под солнцем.

- Скоро меня выпишут, буду наблюдаться амбулаторно. Некоторое время еще придется принимать лекарства, проходить обследования. Но я точно знаю, что самое страшное уже позади. Меня излечили, - рассказывает Ольга. – У меня много планов после выписки. Хочу получить высшее образование и в будущем работать с детьми в школе.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Алексей СУЗДАЛЬНИЦКИЙ, торакальный хирург, врач-фтизиатр:

«Заболеть могут люди со сниженным иммунитетом»

- Человек с нормальным иммунитетом никогда не заболеет туберкулезом – это аксиома. А вот для людей со сниженным иммунитетом риск вполне реальный. Поэтому очень важно вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, придерживаться правильного питания, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе.

К сожалению, на ранних стадиях туберкулез никак себя не проявляет. Изменения в легких можно обнаружить только с помощью флюорографии. Когда болезнь начинает прогрессировать, то ее симптомы схожи с проявлениями многих заболеваний: ничем необоснованная усталость, слабость, одышка, температура, которая не снижается больше недели, потливость ночью. В таком случае нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Изменения в легких можно обнаружить только с помощью флюорографии.

Изменения в легких можно обнаружить только с помощью флюорографии.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Основное лечение туберкулеза - назначение антибактериальных препаратов, которые убивают микобактерию. Однако, если воспалительный процесс в легких ограничился капсулой, сквозь оболочку которой не может проникнуть лекарство, врачи могут назначить операцию. Восстановившись, человек возвращается к обычной жизни.

КОНКРЕТНО

Сколько заболевших в регионе

Как рассказали в Иркутской областной клинической туберкулезной больнице, за 10 месяцев 2023 года этот диагноз обнаружили и 948 жителей региона. За этот же период умерло от болезни 133 человека. Сейчас от туберкулеза лечится 2446 пациентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Больно сделать шаг»: как сложилась судьба сестер, чьи ноги из-за редкой болезни называли «копытами» (подробнее)

Что произошло во время концерта Павла Воли в Иркутске 27 ноября (подробнее)

«Ушла с незнакомцем»: загадку исчезновения матери двоих детей из Иркутска не могут разгадать больше 25 лет (подробнее)