Boom metrics
Происшествия15 апреля 2025 1:00

«Здравствуй, это медсестра. Не отвлекаю?»: школьникам стали приходить странные сообщения. Почему на них нельзя отвечатьфото

В Иркутской области мошенники стали чаще красть деньги, манипулируя школьниками
В Иркутской области мошенники стали чаще красть деньги, манипулируя школьниками

В Иркутской области мошенники стали чаще красть деньги, манипулируя школьниками

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.

Мошенники стали чаще красть деньги, манипулируя школьниками. Только за первую неделю апреля в полицию Иркутской области поступило восемь таких заявлений.

- Аферисты убеждают перечислять деньги родителей и оформлять на них кредиты. Для этого они используют новые виды обмана: якобы прохождение медосмотра и получение цветов, - рассказали в ГУ МВД по региону.

Первая схема работает так: сначала у подростков под видом «медсестры» в мессенджере выуживают данные СНИЛС - мол, он нужен для медосмотра или для справки.

Вот фрагмент одной из таких переписок.

- Здравствуй. Это медсестра, не отвлекаю тебя? - написали школьнику с незнакомого номера.

- Здравствуйте, нет.

- Тебе нужно пройти медосмотр в медпункте, в 12.00 в понедельник. Будет проверка зрения, веса и измерим рост, и также возьмем кровь из пальца. Удобно будет прийти? Освобождение от занятия мы тебе выдадим.

- Да, удобно.

Неизвестные получили фото документа и переписка вскоре прекратилась (см. скриншоты).

Скриншот переписки с неизвестными.

Скриншот переписки с неизвестными.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области.

"Медсестра" вошла в доверие, чтобы запросить личные данные.

"Медсестра" вошла в доверие, чтобы запросить личные данные.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области.

Далее в игру, как правило, вступают липовые правоохранители и сотрудники службы финансового мониторинга. Они пугают школьников, якобы аккаунт на «Госуслугах» взломан, нужно срочно «спасать» семью от мошенников, переводя деньги на «безопасный счет». В марте на такую уловку попалась старшеклассница из Братска. Она перевела аферистам более миллиона рублей, в том числе продав золотые украшения родителей.

Вторая схема: звонят якобы флористы и говорят о том, что пришел букет, а для его получения нужно назвать код из СМС. Так, в Иркутске 16-летняя девушка поверила, что ей доставят цветы. Назвав код, после этого получила угрозы от ненастоящих силовиков: «На тебя и родителей заведено уголовное дело за пособничество мошенникам». Но выход, конечно, предложили: отдать все сбережения и влезть в кредит. Она взяла дома и перевела на чужой счет 300 тысяч, а когда попыталась оформить заём на имя матери, в банке заблокировали сомнительную операцию. После этого школьница рассказала маме о случившемся.

- Донесите детям, что нельзя по просьбам звонящих проводить какие-либо действия с деньгами и счетами родителей, называть коды из сообщений и данные карт. И в целом не рекомендуем давать им гаджеты со свободным доступом в банковские приложения, - напомнили в МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семикласснице написала «школьная медсестра», но правда о ней испугала всю семью

Мошенники обобрали сибиряка, но он вернет деньги вместе с процентами