Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 июня 2025 2:45

«Будто дельфина оседлала»: как я впервые встала на сапборд и какие ошибки часто совершают новичкифото

Тренер Мамакова: выбирайте водоемы без течения для первого выхода на сапе
Удержать равновесие на сапборде очень не просто.

Удержать равновесие на сапборде очень не просто.

Фото: Полина ПШЕННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Ну и зачем я на это согласилась? - первое, о чём я подумала, когда впервые ступила на шаткую поверхность сапборда. Меня, человека, который не умеет плавать и боится глубины, друзья соблазнили обещаниями новых впечатлений и "легкого обучения". Переборола страх и рискнула! Решила: даже если с первого раза не получится поплавать, то хоть красивые фото для соцсетей сделаю.

«Привяжи себя к доске»

В Иркутске набирают популярность занятия по сап-серфингу - здесь учат не только стоять на доске, но и ловко маневрировать на воде. Опытные инструкторы помогут освоить этот модный вид спорта, но я… решила, что справлюсь сама. Купив доску со всем необходимым, уверенно отправилась с подругой на залив - мол, что тут сложного? Как оказалось, не всё так просто! Местом для экспериментов выбрали залив Якоби так, как там нет течения и теплая вода.

- Да сколько же это весит?! Уже руки отваливаются!

Сложенный в чехол сапборд - штука компактная, но вес у него солидный: 12-15 кг. Обычным шагом от парковки до берега идти 5 минут, но мы с подругой несли свои сапы все 10 минут. Доказали, что даже хрупкие девушки могут справиться с этой ношей! Правда, потом руки и спина напоминали о "подвиге" ещё несколько дней. Доску не обязательно иметь свою можно взять на прокат, через сервис объявлений. Там ее помогут доставить к месту отдыха, но качать придется самим. Также можно воспользоваться услугами аренды на самом пляже Якоби, там сапы сдают уже надутые и обеспечивают спасательными жилетами.

Для первых прогулок лучше выбирать водоемы, где нет течения и больших волн.

Для первых прогулок лучше выбирать водоемы, где нет течения и больших волн.

Фото: Полина ПШЕННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

На сборку и накачку двух досок у нас ушло минут 10 - для первого раза неплохо. И вот мы готовы!

- Ну что, поплыли?

- Ты умеешь?

- Нет, я думала, ты умеешь…

- Как грести?

- А как поворачивать?!

Вместо внятных ответов - молчаливый ступор. "Разберёмся по ходу!" - бодро объявила я, уже сомневаясь в этой гениальной идее. Спустили доски на воду, сели на них, пристегнули их к ногам страховочным тросом. А дальше что? Попытались встать на ноги, чтобы грести веслом, но чуть не упали. Пришлось срочно искать инструкции в интернете. Ролик «как не упасть с сапборда за 5 минут» стал нашей инструкцией по выживанию.

- Главное, держать равновесие. Дальше, опираясь веслом на сап, плавно выпрямить ноги. Затем нужно согнуть колени и перенести центр тяжести на середину. Когда ноги привыкнуть можно начинать движение - говорит блогер-инструктор.

Отплыв недалеко от берега, мы решили попробовать встать хотя бы на колени, а затем и на ноги. Ощущения, будто стоим на спине гиперактивного дельфина: сапборд предательски плясал под ногами, вилял, подрагивал. Испугавшись, снова опустились на колени.

Берегись волн у берега и не паникуй на глубине

Первый час прошёл в режиме «медленно, но верно». Плавая вблизи берега, мы по крупицам постигали сап-философию:

- чтобы притормозить - опускаешь весло в воду как якорь;

- чтобы плыть прямо - делаешь полукруговые движения веслом то с одной, то с другой стороны;

- если слишком активно грести с одной стороны - получаешь незапланированный разворот на 180 градусов.

Но настоящий экзамен ждал впереди! Когда мы отважились отплыть подальше, меня вдруг накрыло: «Так... а тут дна не чувствую!». Весло не доставало до дна, а подо мной оказалась глубина явно больше моего роста. Сердце застучало чаще - плавать-то я не умею… Спасла подруга - стоило ей подплыть ближе, как паника отступила. В тот момент мы выработали золотое правило новичков: осваивать акваторию постепенно, как бы рисуя невидимый коридор для плавания.

Доской удобнее управлять на начальных этапах сидя либо стоя на коленях.

Доской удобнее управлять на начальных этапах сидя либо стоя на коленях.

Фото: Полина ПШЕННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Давай к берегу! Сделаем красивые фото, надо же в соцсети выложить!

Только мы почувствовали себя увереннее, как к берегу один за другим стали подходить катера и гидроциклы, оставляя за собой волны. Наши доски быстро понесло к берегу. Решив встать с доски на мелководье, я в самый неподходящий момент оказалась на пути мощной волны.

Один резкий толчок - и мир перевернулся в буквальном смысле! Холодная вода окатила с ног до головы, доска покачивалась рядом, а я набила синяков о прибрежные камни. Но не сдалась: мы устроили второй заплыв, на этот раз отошли подальше от береговой суеты, нашли идеально гладкий и спокойный водный «каток». Расслабились, легли на сапы, лёгкое покачивание на воде только добавляло кайфа.

Сапборд отличный вариант для активного отдыха.

Сапборд отличный вариант для активного отдыха.

Фото: Полина ПШЕННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Вывод: научиться держаться на сапе можно буквально за день. На ноги я встала не сразу, только спустя несколько дней тренировок, но это того стоило! Мышцы чувствуют приятную нагрузку, как будто после йоги, а ещё это идеальный способ позагорать и расслабиться на свежем воздухе.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Как правильно учиться плавать на сапе:

1. Выбирайте безопасные водоемы без течения и глубины. В Иркутске такие места есть в парке "Поляна" и на теплых озерах.

2. Спасательный жилет нужен всегда! Даже если вы умеете плавать, при падании в воду начинается паника и человек ведет себя непредсказуемо.

3. Начинать искать баланс на доске лучше сидя.

4. Всегда используйте лиш (страховочный трос)

- К нам часто приходят новички, которые уже знакомы с сапбордом, но им не хватает опыта и уверенности плыть куда-то одним. Тогда мы проводим специальные занятия, где разбираем на практике все моменты. Одного раза с инструктором вполне достаточно, чтобы разобраться, - рассказывает инструктор вейк-станции WAKE UP София Мамакова. - Самое главное оценить свои силы и маршрут. Если новичка начнет уносить течением, он растеряется и не сможет понять в критической ситуации куда ему лучше плыть.

Занятия как раз нужны для разбора таких ситуаций. А если после тренировки страх выйти одному на воду не пропал, то первое время лучше плавать с инструктором или группой сапсерферов.

КОШЕЛЕК «КП»

Сколько стоит аренда

От 500 до 1000 рублей.

Сколько стоит покупка

От 9 до 70 тысяч.

ОФИЦИАЛЬНО

Спасатели МЧС напомнили о правилах безопасности во время прогулки на сапах:

- не плавайте там, где ходят суда;

- при нахождении на сапборде используйте спасательный жилет;

- соблюдайте требования изготовителя в отношении грузоподъемности и вместимости;

- не создавайте опасных ситуаций при плавании по судоходным рекам и озерам;

- не плавайте по ночам и в плохую погоду;

- учитывайте ветер и течение;

- проверяйте исправность сапа перед каждым выходом на водоем.