Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 июля 2025 6:44

«Квартира с этим сюрпризом досталась мне от бабушки»: то, что обнаружили в жилом доме, шокирует

Туркменские тараканы продолжают беспокоить жильцов дома на Трилиссера в Иркутске
Экзотические насекомые в буквальном смысле сваливаются жильцам дома на головы. Фото: личный архив героини публикации

Экзотические насекомые в буквальном смысле сваливаются жильцам дома на головы. Фото: личный архив героини публикации

Жильцы дома №101 на улице Трилиссера в Иркутске вновь страдают от нашествия туркменских тараканов в квартирах и на прилегающей территории. Впервые о ситуации стало известно еще в 2022 году, когда сибиряки пожаловались, что экзотические насекомые в буквальном смысле сваливаются им на головы. В доме провели дезинсекцию, однако это не решило полностью проблему. Подробности – в материале КП-Иркутск.

Ходят «транзитом» через квартиру

- Квартира в этом доме мне досталась от бабушки. 11 лет назад мы вместе с дочерью переехали в нее. И еще в первый день, когда мы приводили жилище в порядок, мыли полы и отодвигали мебель, я увидела трупы насекомых. Они были внушительных размеров, - вспоминает 37-летняя Юлия Переляева. - Решила, что это случайные жуки, проникшие внутрь квартиры, которая расположена на первом этаже.

Настоящий кошмар начался в 2022 году, когда сибирячка затеяла ремонт в комнате дочки. Вскрыли полы, чтобы поменять покрытие. Насекомые стали мигрировать по жилищу словно транзитный поток. Эти усачи заметно отличались от обычных тараканов. Они умеют летать и быстро бегать, не прячутся при включении света. К тому же вытравить их непросто – их не берут обычные порошки и гели.

- До этого я работала в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории. Поймала с помощью клеевой ловушки несколько образцов и отнесла бывшим коллегам на исследование. Так и был выявлен их вид.

Особи оказались «приезжими» и зовутся они южно-азиатскими или туркменскими тараканами. Как и каким образом попали в суровые условия Сибири – неизвестно. Но чувствуют они себя здесь вполне вольготно. Живут и размножаются тараканы под люками теплосети, где тепло и сыро.

Особи оказались «приезжими» и зовутся они южно-азиатскими или туркменскими тараканами. Фото: личный архив героини публикации

Особи оказались «приезжими» и зовутся они южно-азиатскими или туркменскими тараканами. Фото: личный архив героини публикации

- Моя квартира единственная в доме, которая находится над теплосетью. А для них комфортная температура – 25-35 градусов. В квартирах, где температура ниже, им плохо. Поэтому выше по этажам они не разбегаются. А в мою квартиру захаживают случайно, например, в поисках еды, или, когда их колония становится больше…

Юлия обратилась с жалобой в управляющую компанию, специалисты провели дезинсекцию. Также выяснилось, что мусорные контейнеры находились прямо на тепловой сети, отходы стекали прямо в нее. Это привлекало насекомых. Контейнеры удалось перенести после вмешательства прокуратуры. Тараканов стало заметно меньше, но они не исчезли полностью.

Нужна совместная дезинсекция

- На прошлой неделе ситуация начала повторяться, я вновь заметила несколько тараканов в своей квартире. Видят их и во дворе дома. Не хочу дожидаться, когда они снова начнут падать мне на голову. Обратилась в УК, чтобы они провели дезинсекцию не только в подвале, но потравили их совместно и одномоментно с ресурсоснабжающей организацией и внутри самой теплосети. Отправила запрос и туда. Официального ответа пока не получила. Кроме того, как я узнала, в месте, где тепловая сеть заходит ко мне в подвал, там нет узла герметизации. И, судя по всему, тараканы проникают в мой дом именно в этом месте. А по нормативам узел должен быть. Он необходим не сколько для защиты от насекомых, а для того, чтобы влага не попадала в подвал и не разрушала дом. Любые испытания на тепловой сети либо, авария могут привести к затоплению подвала.

Юлия уже обратилась в управляющую компанию с требованием предоставить акты о последнем исследовании теплового узла и подвала. Если ответа не последует, она намерена готовить экспертное заключение и вновь обращаться в прокуратуру.

Живут и размножаются тараканы под люками теплосети, где тепло и сыро. Фото: личный архив героини публикации

Живут и размножаются тараканы под люками теплосети, где тепло и сыро. Фото: личный архив героини публикации

- Сил уже нет бороться с тараканами. Дома пока провела дезинсекцию, подвал протравили в конце прошлой недели. В этом месяце обработка и покупка ловушек обошлась мне в 6000 рублей. На борьбу с тараканами уходит сумма, равная оплате за коммуналку! Но это все дает лишь временный эффект. Я думаю, что пока нет узла герметизации, они будут приходить снова и снова...

Как рассказал корреспонденту КП-Иркутск генеральный директор Южного управления жилищно-коммунальными системами Александр Калугин о проблеме жильцов дома №101 на улице Трилиссера в УК известно.

- Со своей стороны мы проводили обработку в подвальном помещении, но она не давала нужного эффекта. Привлекли к вопросу специалистов Байкальской энергетической компании. Тараканы, которые неестественны для нашей среды, обитают в тепловой камере. И только совместные обработки с БЭК принесли результат. Тараканов не было два года. Вероятно, срок действия препарата подошел к концу. 4 июля 2025 года мы осуществили последнюю обработку в подвале. Это было сделано для того, чтобы остановить их дальнейшее распространение. Также с нашей стороны было направлено письмо в энергетическую компанию с просьбой вновь обработать тепловую камеру. Как только коллеги дадут ответ, мы совместно проведем повторную дезинсекцию в подвале и теплосети одновременно.

Что касается вопроса об установке специального герметичного узла, который, по мнению жителей, может предотвратить распространение насекомых по дому, как утверждают в УК, гидрозатвор есть.

- К нам поступал запрос из прокуратуры, мы предоставляли фотографии. Гидрозатвор на них есть. Дело в том, что фундамент многоквартирного дома зачастую блочный. Это не монолитная заливная плита, а блоки. Так строили раньше. И гидрозатвор устанавливается вокруг ввода в дом. Возможно, где-то могут быть мелкие какие-то щели, через которые тараканы и пробиваются. Единственный способ обезвредить жильцов от насекомых – это постоянная совместная обработка в местах, где они обитают и подвала, куда они приходят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Никто из медведей так не делал!»: чем закончилась история хищницы Маши, забытой в заброшенном мини-зоопарке на Байкале (подробнее)

Они произнесли эти фразы и погибли: четверо сибиряков даже не догадывались, что прощаются с родными (подробнее)

Мог умереть от ожирения или от пули: медведя-попрошайку, «прописавшегося» на трассе, выгнали в лес (подробнее)