
Суд поставил окончательную точку в деле об убийстве 33-летнего Василия Кустова, которого год назад убили жизни из-за незначительного конфликта. Мужчина отказался платить за проезд на пляж на Братском водохранилище и поплатился за это жизнью. Жестокая расправа над сибиряком произошла на глазах его малолетней дочери и близких. Служители Фемиды вынесли приговор обвиняемому еще в феврале. Однако тот настоял на повторном рассмотрении дела. Подробности – в материале КП-Иркутск.
В июне прошлого года Василий Кустов вместе с женой, дочерью приехал из Иркутска поселок Рассвет Осинского района. Здесь прошло его детство и живут его родители.
В 15 минутах от дома Кустовых-старших находится побережье Братского водохранилища, более известное как Золотые пески. Это популярное место среди сибиряков. Каждое лето отдыхающие приезжают сюда из разных уголков региона. Здесь можно снять номер на турбазе или кемпинге, а также посетить пляж на арендованной частниками территории – за 500 рублей с одного автомобиля в сутки.
Решив провести выходной вместе, 22 июня семья Кустовых отправилась на берег любимого водоема. Василий, его жена Кристина, 6-летняя дочка, невестка и 4-летний племянник наслаждались солнечным днем, плавали, загорали и фотографировались на память. Один из снимков – селфи, на котором мужчина нежно обнимает беременную супругу, оказалось для него последним. Через несколько часов сердце молодого сибиряка остановилось навсегда…

До пляжа семья добралась по дороге, проходящей через лес. Местные знают этот маршрут и часто им пользуются. Но дорогу размыло, поэтому возвращаться Василий через шлагбаум, который установили хозяева ближайшей базы отдыха.
- На посту находилась вахтер – женщина в годах, - вспоминала ранее Кристина. – Она грубо отказала нам в бесплатном проезде. Вася попытался объяснить, что мы местные. Но она матом отправила нас возвращаться той же дорогой, которой мы приехали.
Это вывело Василия из себя. Он надавил в педаль газа и проехал под шлагбаумом, практически не задев его крышей. За машиной Кустовых сразу же рванул белый пикап. В салоне находились двое мужчин и женщина.
- Они пытались перегородить нам путь, угрожали, что убьют за свой шлагбаум. Было очень страшно! Я просила мужа, чтобы он не останавливался. Когда мы подъехали к дому и Вася вышел из машины, эти двое мужчин налетели на него…
Один и них ударил Кустова по голове. Сибиряк сразу же упал на землю. На шум выбежали родители Василия, брат и сестра.
- Вася лежал и не шевелился, - вспоминала Ирина, сестра погибшего. – Когда нападавшие поняли, что брат не дышит, они поспешили скрыться. Я звонила в скорую помощь…
Уже в больнице близким сообщили страшное: Василий скончался, не приходя в сознание. Врачи диагностировали у сибиряка черепно-мозговую травму, кровоизлияние в мозг. Мужчину похоронили на малой родине, в Осинском районе.
- В первом браке у Васи родилась дочь. А с Кристиной они воспитывали еще двух девочек, а в августе 2024 года у нее родился сын, которого они с братом так сильно ждали.

Заботы о детях легли на плечи Кристины. Сибирячка отмечает, что сын – копия своего отца. Малыш готовится отметить свой первый день рождения, обучается необходимым навыкам. Семья Василия все еще очень сильно переживает его утрату. Мужчина часто приходит близким во снах.
Подозреваемого в избиении задержали. Им оказался 38-летний житель Иркутска, арендатор территории. В машине с ним находились его жена и шурин. Было заведено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека».
Следствие и судебные заседания длились несколько месяцев. В феврале обвиняемого приговорили к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также он должен выплатить семье погибшего компенсацию морального вреда в размере семи миллионов рублей. Однако мужчина с таким решением не был согласен. Он подал апелляцию в Иркутский Областной суд с просьбой о пересмотре дела.

- Добивался, чтобы ему переквалифицировали статью. Якобы это «Причинение смерти по неосторожности». Максимальное наказание по ней – до двух лет лишения свободы. Просил повторно допросить его супругу, менял свои показания. Но самое страшное, что раскаяния от виновника трагедии так и не последовало...
Апелляционное заседание состоялось 2 июля. Служители Фемиды, пересмотрев дело, оставили приговор без изменения.
- Судья принял нашу сторону, чему мы, конечно, рады. Теперь подсудимому остается лишь возможность обжаловать вердикт в высшей судебной инстанции города Кемерово. Но я надеюсь, что на этом уже все закончится и он понесет заслуженное наказание.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вечером сказал: «Мама, я дома», а утром ей сообщили о смерти. 16-летний школьник трагически погиб из-за нелепой случайности (подробнее)
«Упала прямо в руки»: боец СВО на лету поймал девочку, случайно выпавшую с балкона шестого этажа (подробнее)
Сибиряк наводил порядок в гараже. То, что он случайно обнаружил, могло его убить (подробнее)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте