
В жизни старшего инструктора Александра Миловидова четко разделены два режима: «работа» и «дом». На работе он тушит лесные пожары, прыгая с парашютом в самые труднодоступные районы. Дома, в СНТ «Строитель» в Улан-Удэ, отдыхает и набирается сил. Но в феврале этого года эти два мира столкнулись буквально у его забора. Подробности – в материале КП-Иркутск.
Дым из окна соседнего дома семья Миловидовых заметила сразу. Пожарных вызвали, однако пламя разгоралось слишком быстро. И тогда Александр, не раздумывая, бросился на помощь. В доме находилась 73-летняя женщина. Войдя внутрь, сибиряк понял, что выход через дверь отрезан - пришлось эвакуироваться через окно. Соседка, к счастью, осталась цела и невредима.
О своем поступке Александр предпочел не распространяться. На работе о случившемся узнали лишь благодаря публикации в одном из местных новостных сообществ. Для коллег из Авиалесоохраны Бурятии такая реакция не стала неожиданностью.
- Александр - настоящий профессионал своего дела. Он смело вступает в неравную схватку с лесными пожарами и руководит всеми силами и средствами. За его плечами - сотни прыжков с парашютом и миллионы гектаров спасенного леса. Как опытный инструктор, Александр обучает молодых специалистов и делится опытом. Также он замечательный друг и коллега, готовый прийти на помощь в самую трудную минуту, - говорят о нем на службе.

3 декабря 2025 года в стенах правительства Республики Бурятия история получила официальное признание. Старшему инструктору парашютно-десантной пожарной службы Александру Миловидову была вручена медаль МЧС России «За спасение на пожаре». Так награда, спустя месяцы, все же нашла своего героя.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
« Я сразу поняла – на связи аферисты!»: оператор раскрыла преступление и спасла сибирячку от потери накоплений (подробнее)
Облил пол бензином и подпер дверь ломом. Муж загнал в смертельную ловушку бывшую жену и четверых детей (подробнее)
500 тысяч за информацию о преступнице. В Бурятии не оставляют попыток раскрыть заказное убийство 26-летней давности (подробнее)