Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество21 апреля 2022 10:15

Принял бой и спас 150 сослуживцев. За подвиг на Украине жители Бурятии просят дать Героя России лейтенанту Балдану Цыдыпову

Лейтенант из Бурятии Балдан Цыдыпов, рискуя своей жизнью, спас 150 сослуживцев во время спецоперации на Украине
Принял бой и спас 150 сослуживцев. За подвиг на Украине жители Бурятии просят дать Героя России лейтенанту Балдану Цыдыпову. Фото: Александр КОЦ, правительство Бурятии

Принял бой и спас 150 сослуживцев. За подвиг на Украине жители Бурятии просят дать Героя России лейтенанту Балдану Цыдыпову. Фото: Александр КОЦ, правительство Бурятии

Вся страна узнала еще об одном подвиге военнослужащего из Бурятии во время спецоперации по защите Донбасса. Настоящим героем проявил себя 23-летний командир мотострелкового взвода Тацинской 5-ой отдельной гвардейской танковой бригады Балдан Цыдыпов. Лейтенант, рискуя своей жизнью, спас сослуживцев и с тяжелым ранением попал в госпиталь. Пока Балдан залечивает раны, в его родной Бурятии собирают подписи за присвоение ему звания Героя России.

Итак, все произошло 30 марта. В этот день, мотострелковый батальон Балдана попал в засаду с массированным артобстрелом. Противник открыл по нашим военным перекрестный огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Националисты подбили 6 танков и 3 БМП, следовавших в колонне. Во время прямого попадания снаряда в БМП, Балдан Цыдыпов получил тяжелейшую контузию, но не сдался. Лейтенант решил принять бой. Он развернул подбитую боевую машину вдоль дороги и встречным огнем сумел вывести из боя бронетехнику противника.

Вскоре у Балдана полностью израсходовался боекомплект машины. Тогда лейтенант автоматом выбил заклинивший люк БМП, вытащил двух раненых подчиненных, привел их в чувство, а затем забинтовал на скорую руку себя. И все это под непрекращающимся огнем противника.

Нашим военнослужащим пришлось продолжить уже неравный бой. Вместе с земляком Артемом Дагбаевым и другими выжившими сослуживцами, Балдан занял круговую оборону. Отстреливаясь, Артем Дагбаев получил смертельное ранение. Когда патроны были на исходе, Балдан принял решение вывести молодых подчиненных с поля боя.

- Уходите, я вас прикрою! - скомандовал он солдатам.

Слово Балдан сдержал. Два часа он прикрывал огнем отход сослуживцев и мужественно отражал атаки противников. Таким образом, ему удалось спасти более 150 сослуживцев. Сам Балдан получил множество ранений и потерял сознание. С поля боя его вынесли товарищи. Тяжело раненного бойца вертолетом вывезли в военно-полевой госпиталь в белорусский Гомель. Оттуда его доставили в Российскую военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. Там Балдан находится до сих пор.

Узнав о подвиге земляка, в Бурятии начали собирать подписи о присвоении ему звания Героя России. С такой инициативой уже выступили Улан-Удэнское городское казачье общество, Улан-Удэнское отделение «Женщины Бурятии», и «Союз женщин России». Написал письмо министру обороны России Сергею Шойгу и глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Прошу Вас, Сергей Кужугетович, поддержать ходатайство о присвоении звания Героя Российской Федерации лейтенанту Цыдыпову Б.Б. за проявленные мужество, смелость и отвагу, - написал Алексей Цыденов.

В своем письме Алексей Цыденов полностью расписал подвиг Балдана Цыдыпова. Вскоре должно быть принято решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раненым уничтожил врага и спас товарищей. Росгвардеец из Бурятии, погибший на Украине, получил Героя России посмертно (Подробности)

В Бурятии улицу назовут именем погибшего на Украине Героя России Максима Концова (Подробности)

Звание Героя России получил десантник из Бурятии, с ранением в голову отразивший семь атак противника (Подробности)

Ценой своей жизни военный из Бурятии спас роту из 100 сослуживцев. Рассказываем о подвиге (Подробности)