Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Общество16 июля 2021 9:35

«Уходи, корона!»: бурятские шаманы провели антиковидный обряд

Болезнь после него, по их мнению, должна отступить [фото, видео]
Бурятские шаманы провели антиковидный обряд

Бурятские шаманы провели антиковидный обряд

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

Коронавирус наступает. Каждый день растет число заразившихся. В борьбу против ковида включились всем миром. Главное, конечно, вакцинация. Она идет полным ходом, и, например, в Иркутской области уже привились около 40% жителей. Но, конечно, моральный дух и силы небесные тоже нельзя сбрасывать со счетов. Шаманы, языческие жрецы, решили не оставаться в стороне. Они тоже объявили бой коронавирусу и провели обряд в одной из деревень неподалеку от Иркутска. Там местные жители помолились духам, чтобы те отогнали черную болезнь, которая накрыла Сибирь и всю Россию.

- Мы молимся Тэнгериин Эмнэши Боо, это небесный лечащий шаман. Как «министр здравоохранения» среди духов, - говорит шаман Вячеслав Обогоров.

С 7 утра люди приходили к местной ритуальной кузнице, чтобы шаман обратился к их предкам и божеству целителя. Что просили? Оградить от всех болезней, в том числе от коронавируса. Многие из присутствующих уже переболели и не понаслышке знают, как страшен вирус и его последствия.

- Я обратился к духам с вопросом "Как можно уберечь себя от страшной черной болезни?", - вспоминает Вячеслав Обогоров. - Спустя время мне ответил дух пра-прабабушки, шаманки. Она жила в 17-м веке и считалась целительницей. В своем роду она отвечала за здоровье потомков. Бабушка сказала - нужен обряд.

Поможет - не поможет, а местные люди верят. Поэтому ритуал проводили по всем правилам. Чтобы попросить благополучия у умерших предков, принесли с собой бутылку водки и мунсо, что у бурят означает "благодарность". Это символическая сумма денег, которую после обряда дарят шаману. Одеты все тоже были "по форме" - женщины в национальных халатах с длинными рукавами и косынках. У мужчин голова тоже должна быть покрыта, , а штаны непременно подпоясаны. Иначе не по традициям, духу может не понравиться. Даже бутылка должна выглядеть, как в старину, чуть не во времена Чингисхана - дно круглое, горлышко без дозатора.

Предкам как подношение "капают" водку и во время молитвы просят здоровья и крепкого иммунитета

Предкам как подношение "капают" водку и во время молитвы просят здоровья и крепкого иммунитета

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

- Обряд проводится в кузнице, так как именно кузнецы всегда были сильнейшими среди бурят. И сегодня мы просим их сделать водку лечебной, чтобы она принесла только пользу и защитила от болезни, - объясняет шаман корреспонденту "КП"-Иркутск".

Главная часть обряда после молитвы - набрать полный рот ставшего уже лечебным крепкого напитка и ровно две минуты держать ее во рту. Получалось не у всех....

Когда крепкий напиток станет целебным, его нужно продержать во рту ровно две минуты, иначе обряд не сработает

Когда крепкий напиток станет целебным, его нужно продержать во рту ровно две минуты, иначе обряд не сработает

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

- За мои 15-16 лет практики я никогда не встречал коронавируса и не знал о существовании Небесного лечащего шамана, - говорит Вячеслав. - Но это ничего не значит. Надо бороться! Кстати, подобный антиковидный обряд уже провели и в соседнем районе.

Шаман принимал каждого по отдельности, а не семьями, сохраняя между ними социальную дистанцию и молясь за их индивидуальный иммунитет. Очередь из людей тянулась с 7 утра до 7 вечера в течение двух дней, чтобы каждый успел пройти обряд против COVID-19.

- Поможет или нет, не спрашивайте, - говорят люди. – Главное – вера и надежда и соблюдение всех мер безопасности.

Но мы все-таки верим, что болезнь отступит. На это брошены все силы – и шаманов, и духов местности, и врачей в первую очередь, И жрецы также считают обязательным соблюдать все санитарные меры. И обязательно вакцинирироваться

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как питаться после коронавируса, рассказали бурятские врачи. Основные моменты в питании для скорейшего выздоровления объяснила главный диетолог минздрава Сэсэгма Будаева (подробности)

Коронавирус в Иркутске, последние новости на 16 июля: более 40 человек с COVID-19 умерло в регионе за сутки. Рассказываем последние новости о коронавирусе в Иркутске на 16 июля. (подробности)