Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Происшествия25 августа 2021 8:50

Китаец организовал контрабанду леса из Забайкалья на родину на 600 миллионов рублей

За 17 лет по подложным документам в соседнюю страну вывезли около 200 тысяч кубометров пиломатериалов
Иван РУНЕВ
Китаец организовал контрабанду леса из Забайкалья на родину на 600 млн. рублей.

Китаец организовал контрабанду леса из Забайкалья на родину на 600 млн. рублей.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Очередное громкое дело ( на самом деле их десятки, и почти еженедельно таможенники Иркутской области, Бурятии и Забайкалья рапортуют о прекращении деятельности групп контрабандистов) по поводу незаконного вывоза леса в Китай начали расследовать в Чите. Пока известно о том, что по результатам доследственной проверки материалов, проведенной по материалам силовиков, возбуждено уголовное дело по факту создания преступного сообщества, которое и специализировалось на контрабанде пиломатериалов в соседнюю страну.

Организовал его и возглавил предприимчивый 55-летний бизнесмен из Поднебесной, который создал в Чите несколько фирм, руководили которыми члены его "артели". Бизнес благополучно существовал, по данным силовиков, не меньше 17 лет, с 2002 по 2019 год, и приносил забайкальскому китайцу и его команде весьма неплохие барыши.

-В результате деятельности преступной организации совершено не менее 5 особо тяжких преступлений, связанных с контрабандой пиломатериалов, - сообщают источники "КП" в силовых структурах.

Общая сумма контрабанды сосны и лиственницы из Сибири в Китай составила около 200 тысяч кубометров, а стоит он никак не меньше 600 млн. рублей. Кроме того, при организации незаконного вывоза леса совершались и другие преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контрабанду леса на 50 миллионов рублей в Китай остановили в Иркутской области ( подробности)

Контрабанду древесины на 150 миллионов рублей в Китай остановили в Иркутской области ( подробности)

12 уголовных дел возбуждено на бизнесмена из Тайшета за контрабанду леса на 96,6 миллионов рублей (подробности)