Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Новости21 октября 2011 9:38

В Иркутске пройдет чемпионат мира по женскому хоккею с мячом

Он состоится в феврале следующего года
Источник:kp.ru

Такого масштабного спортивного события Иркутск еще не видывал. Четыре дня, с 23 по 26 февраля, в нашем городе будет проходить VI чемпионат мира по хоккею с мячом среди женских команд. Решение провести столь престижный турнир именно у нас было принято в июле этого года на заседании Международной федерации по хоккею с мячом в Черногории. Конкурентов у Иркутска не было.

- А откуда им взяться-то? – уверен председатель Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. – У нас самая сильная женская хоккейная команда в стране. Да и когда мы оформляли заявку на проведение у нас чемпионата, никто возражать не стал. У федерации было лишь два серьезных условия: оплатить участникам перелет от Москвы до Иркутска и обратно и обеспечить комфортное проживание и питание в нашем городе.

Городские власти согласились на такие условия достаточно быстро. Ожидается, что для участия в чемпионате в столицу Восточной Сибири съедутся женские хоккейные сборные из США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии и России. По словам Владимира Матиенко, наша сборная будет на 90% состоять из спортсменок «Рекорда», несколько участниц будут из Красногорска и Екатеринбурга.

Также ожидается, что на чемпионат приедет сборная Венгрии, но участие этой команды пока под вопросом. Зато уже решено, на каком льду встретятся хоккейные команды.

- Основные матчи пройдут на стадионе «Труд», - поясняет Владимир Матиенко. – Две – три встречи мы планируем провести на «Рекорде». Еще договариваемся со стадионом «Строитель» в Шелехове, чтобы один матч провести у них. К открытию чемпионата стадионы приведут в надлежащее состояние.

Во сколько мировое первенство обойдется городской казне – пока не известно. Однако власти заявляют, что бюджет возьмет на себя лишь часть расходов. В основном мероприятие проплатят спонсоры.

МНЕНИЯ

«ЗА»

Евгений Ерахтин, главный тренер иркутской хоккейной команды «Байкал-Энергия»:

- Проведение женского чемпионата – это очень престижно для Иркутска. Никогда у нас еще не было соревнований подобного уровня. К тому же если есть площадки для проведения первенства, то почему бы и нет. Правда, в этом есть и свои минусы: на «Рекорде», например, не оборудованы парковки. На «Труде» нет современных заливочных машин и раздевалок для спортсменов, зато вместимость зрителей больше.

«ПРОТИВ»

Татьяна Лёшина, директор ДЮСШ «Россия»:

- На проведение этого чемпионата уйдет очень много денег! Лучше бы эти миллионы вложили в развитие детского спорта, в возрождение спортивных секций, а не в разовую PR-акцию! К тому же последний Кубок мира показал, что наша команда не готова к таким серьезным соревнованиям. А если, не дай Бог, проиграем? Опозоримся по полной программе! А зарубежные гости только над нами посмеются: мол, русские, как всегда, платят за банкет.