Сегодня в Иркутске появились две новые цветочные скульптуры: медведь на Байкальском кольце и олень на сквере у цирка. Всего в городе их теперь пять. Это слоник на набережной, нерпа на Байкальском кольце и земной шар рядом с лингвистическим университетом. Первые скульптуры начали устанавливать два года назад. Но новые цветочные композиции гораздо выше, чем предыдущие. Высота скульптуры оленя – 3 метра, вес – примерно 2 тонны. Везли по городу с осторожностью, выстояли все пробки, но довезли красоту в сохранности.- Нашего оленя сегодня все утро грузили на платформу. Пришлось вызывать трехтонник, никак не могли поднять скульптуру. – говорит главный дендролог Иркутска Надежда Кузьменкова.Состоят скульптуры из металлического каркаса, в котором земля, а в эту землю уже и сажают седум – декоративную многолетнюю траву, которая бывает разного цвета, от бардовой до зеленой. Правда, в условиях Сибири, приходится каждый год его обновлять. - Жаль, что у нас такое короткое лето. Ведь на изготовление этих двух скульптур ушло столько времени, что установить мы их смогли только сейчас. По крайней мере, месяц они точно простоят, – сетует Надежда Кузьменкова.